Новости

Для старшеклассников Красноярского края наступает "Трудовое лето"

Для старшеклассников Красноярского края наступает "Трудовое лето"

Завтра в крае стартует традиционная акция службы занятости населения "Трудовое лето". Её участниками станут подростки, которые на каникулах будут работать в трудовых отрядах. Проект предполагает не только организацию занятости ребят, но и их профориентацию.

Служба занятости населения на протяжении всех 25 лет существования ведет работу по организации временной занятости подростков. Все начиналось с трудоустройства не более 1,5 тысячи человек в год. Сегодня число участников программы превышает 15 тысяч.

Летом больше всего желающих потрудиться. В этой связи агентство труда и занятости населения края организовало специальную акцию "Трудовое лето". За годы её проведения силами юных участников сделано немало добрых дел: ребята работали в учреждениях социального обслуживания, библиотеках, архивах, благоустраивали и озеленяли территории, помогали одиноким пожилым людям и инвалидам. В частности, благодаря занятиям, которые проводили подростки из трудовых отрядов, многие пенсионеры приобрели навыки работы с компьютером.

Акция является одним из инструментов воспитания и профилактики правонарушений среди молодежи. В её рамках подростки приобщаются к труду, что делает их более организованными и ответственными. Ребят официально трудоустраивают, их заработок складывается из заработной платы, начисляемой работодателем, и материальной поддержки службы занятости населения.

Временное трудоустройство подростков – это и мера поддержки ребят из малообеспеченных семей. К примеру, в Идринском районе акцией планируют охватить максимум ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Новоселовском районе для участников акции создадут 110 временных рабочих мест, на них, в том числе будут трудоустроены дети из неполных и многодетных семей, подростки, состоящие на профилактическом учете.

В программу акции входят профориентационные мероприятия, которые помогут старшеклассникам больше узнать о профессиях, определиться с выбором профессионального будущего. Их для ребят проведут сотрудники службы занятости населения, а также добровольцы краевого профориентационного движения "Твои горизонты".

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА