Новости

В Красноярске зафиксировано первое с начала года снижение цен на продукты

В Красноярске зафиксировано первое с начала года снижение цен на продукты

Снижение цен на продовольствие отмечено Красноярскстатом по итогам майского мониторинга. Сильнее всего подешевели яйца, помидоры и бананы - 12,7, 12,6 и 8,4 процента соответственно. Также среди лидеров снижения цен свежие огурцы, сахар, гречка, мука и яблоки. Однако некоторые виды продовольствия всё-таки существенно подорожали. Лимоны - на 16,8 процента, морковь – на 6,8 процента, капуста – на 6,4 процента, картофель – на 3,3 процента.

- Средневзвешенная цена на непродовольственные товары, напротив, выросла, - отмечает Анна Фурсова, пресс-секретарь Красноярскстата. - Например, больше всего подорожали моющие и чистящие средства - на 7 процентов. Наибольшее снижение цены наблюдалось на телерадиотовары - на 0,9 процента.

Среди услуг в цене сильнее остальных прибавили пассажирский транспорт и страхование - 1.8 и 1,6 процента соответственно. Снижение цен произошло на услуги в сфере зарубежного туризма – на 3,7 процента, санаторно-оздоровительные услуги - на 2,2 процента и услуги банков – на 1,3 процента.

Кроме того, в Красноярскстате отметили, что по уровню инфляции среди регионов Сибирского Федерального округа Красноярский край находится на пятом месте - 6,7 процента с начала года, приближаясь к Иркутской области, имеющей минимальный уровень инфляции - 6,2 процента.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА