Новости

В Красноярске закрывается трамвайный маршрут из-за низкого пассажиропотока

В Красноярске закрывается трамвайный маршрут из-за низкого пассажиропотока

Из-за низкого пассажиропотока в Красноярске с 25 мая закрывается трамвайный маршрут № 2 «п. Энергетиков - КрасТЭЦ». Сейчас маршрут обслуживает один трамвайный вагон, который выполняет 13 рейсов в рабочие дни. В выходные и праздники данный маршрут не работает. Его протяженность - 11 км. По итогам первого квартала 2015 среднее количество пассажиров, перевезенное за 1 рейс, составило 18 пассажиров, в то время как вагон вмещает 123 человека.

В департаменте транспорта мэрии отмечают: из поселка «Энергетиков» можно без пересадок проехать в район «КрасТЭЦ» автобусными маршрутами № 85, № 90, № 95 и № 1. В район ул. Мичурина можно доехать на автобусных маршрутах № 9, № 61, № 74, № 78 и № 92 и трамвайными маршрутами № 5 и № 6.

Также в мэрии сообщили о временной приостановке работы троллейбусного маршрута № 5 «Студгородок – Железнодорожный вокзал». На нем в будни осуществлялась перевозка пассажиров 4 троллейбусами, в субботние дни 3 троллейбусами, в воскресенье и праздничные дни маршрут не работал. Протяженность маршрута – 5,65 км.

Ранее данный маршрут перевозил пассажиров с Железнодорожного вокзала до Студенческого городка через пр. Свободный. После обрушения подпорной стенки и начала работ по устранению чрезвычайной ситуации было принято решение о переносе движения троллейбуса на ул. Копылова. С тех пор количество пассажиров на маршруте существенно снизилось. Так, по итогам 1 квартала среднее количество пассажиров, перевезенное за 1 рейс, составило 5 пассажиров при вместимости вагона 110 пассажиров. Иногда троллейбусы ездят по городу вообще пустыми.

Из Студенческого городка через ул. Копылова до ул. Профсоюзов можно добраться без пересадок на автобусных маршрутах № 31 «Академгородок - ЛДК», № 63 «Академгородок – мкрн. Солнечный», № 83 «Академгородок – пр. Ульяновский».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА