Новости

В микрорайоне Покровский Красноярска высадили ели из Северной Америки

В микрорайоне Покровский Красноярска высадили ели из Северной Америки

Вечером 11 сентября на общественном пространстве в микрорайоне “Покровский” по улице Мужества был заложен дендросад.

Сделать первые посадки приехал глава города Эдхам Акбулатов. На месте он встретился с главой Центрального района Дмитрием Дмитриевым, который ознакомил мэра с проектом дендросада и рассказал об этапах его создания. 11 сентября начался первый этап.

Площадь этого будущего прекрасного сада, расположившегося на месте большой автостоянки среди высотных домов, составляет более одного гектара. Глава города расспросил школьников расположенной рядом школы №153 как им нравится идея дендосада. Ребята рассказали, что будут с удовольствием участвовать в его создании и развитии. План организации посадок очень продуман: сад будет разделён на несколько зон - с растениями разных территорий.

Так, здесь появятся деревья и кустарники с Дальнего Востока, Северной Америки и, конечно, наши сибирские. Как объяснила автор проекта дендросада доцент кафедры дендрологии Опорного университета Татьяна Аксянова, для изучения школьниками и студентами ботаники, на территории дендросада будет создана зона “Аптекарский огород”, где ребята смогут выращивать различные лекарственные травы.


Кстати, при разработке концепции нового парка активно участвовал цвет. Жёлтый, оранжевый и красные цвета стали наиболее активными оттенками при создании ландшафтных композиций.

Глава города с главой Центрального района и школьниками прогулялся по ещё строящимся дорожкам дендросада и принял участие в посадке нескольких голубых ёлочек. Активные посадки растений начнутся в мае 2018 года, когда сойдёт снег. Полностью реализовать этот уникальный для новых районов Красноярска проект планируется к 2019 году. Однако основные работы развернутся в следующем году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА