Новости

В Красноярске запустили насосную станцию «Покровская»

В Красноярске запустили насосную станцию «Покровская»

Насосная станция системы холодного водоснабжения сдана в эксплуатацию в микрорайоне Покровском. При разработке технической документации ПНС проектировщики учли расчётную численность населения, которая после сдачи в эксплуатацию всех многоквартирных домов в Покровском превысит 50 тысяч человек, а также сложный рельеф местности. Построена же станция в рамках градостроительного плана Красноярска.

Благодаря новой станции можно, не создавая избыточного давления в сетях, поднимать питьевую воду с одинаковым напором на любой этаж высотных зданий. Среднесуточная производительность насосной станции 25 400 кубических метров в сутки. Ёмкость двух резервуаров чистой воды насосной станции «Покровская» рассчитана как для водоснабжения населения микрорайона, так и для хранения неприкосновенного противопожарного запаса воды.

Виталий БОБРОВ, первый заместитель главы Красноярска:

- Микрорайон Покровский - один из наиболее активно застраивающихся жилых участков города, поэтому администрация Красноярска сегодня наиболее пристальное внимание уделяет вопросам развития инфраструктуры, улучшения качества жизни людей в этом микрорайоне. Насосная станция позволит решить проблему поступления питьевой воды в многоэтажные дома.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА