Новости

В Красноярске завершены археологические раскопки на месте строительства четвёртого моста через Енисей

В Красноярске завершены археологические раскопки на месте строительства четвёртого моста через Енисей

Археологи заканчивают последний раскоп на левобережной строительной площадке подходов к четвёртому мосту. Однако мостостроителям учёные уже не мешают — на месте появления опор сооружения все изыскания уже завершены.

— Эти территории теперь выведены из охранной зоны так как в результате раскопок и строительства опор культурный слой здесь практически исчез, — говорит Иван Стасюк, научный сотрудник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. — По закону мы обязаны были исследовать памятник истории путём его раскопок в тех местах, где в дальнейшем этого нельзя будет сделать. То есть занимались практически узаконенным уничтожением памятника.

Благодаря строительству моста через Енисей археологи получили богатый урожай находок. Во-первых, была обнаружена ранее неизвестная стоянка древнего человека, которая получила название «Николаевская». На территории самого археологического памятника «Афонтова гора», который относится к одним из самых известных в Сибири, относящийся к периоду позднего палеолита, на нижнем его ярусе, установлено по меньшей мере шесть этапов заселения человеком. То есть небольшие группы людей в период 6-14 тысяч лет назад приходили сюда на один сезон, разделывали туши пойманных животных, выбрасывали сломанные орудия, и снова уходили.

Немного поодаль была обнаружена челюсть девочки возраста 12-15 лет, позвонки взрослой женщины в возрасте за 30 лет. Иван Стасюк подчеркнул, что образцы находятся в прекрасном состоянии и великолепно сохранились. Например, в челюсти остались зубы, в которых, как в капсуле, сохранился генетический материал, который среди прочих данных даст представление даже о портретной характеристике человека. Такая возможность перед сибирским археологами открывается впервые. «Это удача и редкость неимоверная, — говорит археолог. — Это третья находка такого класса на территории Сибири за всю историю».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА