Новости

В Красноярский край возвращаются первые зяблики

В Красноярский край возвращаются первые зяблики

Несмотря на понижение температуры и неожиданные снегопады, на территории государственного заповедника «Центральносибирский» отмечено появление первых вернувшихся в наш край зябликов.

Это одна из самых широко распространенных птиц средней полосы. Маленькая, чуть меньше воробья, птичка отлично чувствует себя в лесах, парках, скверах и садах. Зяблик часто селится рядом с человеком, но умеет оставаться удивительно незаметным. Характерную простенькую песенку зяблика слышал каждый, но мало кто узнает эту осторожную птаху, несмотря на её довольно яркое оперение.

Первыми после зимовки в Северной Африке и Западной Азии в нашем регионе появляются самцы. Их можно опознать по наряду: серо-голубой шапочке, красноватым щекам и грудке, ярким черно-белым перьям на крыльях и хвостике и зеленоватой спинке. Через несколько дней появляются и скромно одетые самочки. На время размножения зяблики образуют пары, а в остальное время живут маленькими стайками. Гнёзда эти птички вьют высоко на деревьях и отлично маскируют их: ни люди, ни кошки не могут добраться до такого гнезда, что позволяет зябликам успешно осваивать не только пригородные зоны, но и сами города. Зяблики приносят большую пользу, в огромном количестве уничтожая насекомых, особенно в период выкармливания птенцов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА