Новости

В Красноярском крае определяют лучших производителей колбасы

В Красноярском крае определяют лучших производителей колбасы

Сегодня, 17 октября, стартует третий этап конкурса “Лучший продовольственный товар в Красноярском крае”. Эксперты будут определять лучших производителей в номинации “Колбасные изделия вареные, сосиски, сардельки, паштеты”, “Колбасные изделия копченые”. А завтра состоится конкурс в номинации “Мясные деликатесы (копчености, ветчинные изделия)”, “Полуфабрикаты мясные, кулинарные изделия”.
Этот конкурс, организуемый министерством сельского хозяйства, - ежегодная выставка-презентация достижений предприятий пищевой промышленности региона, площадка для диалога и обмена опытом.
-Мы провели конкурс впервые в 1997 году, и его популярность постоянно растет, – сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Леонид Шорохов. - В прошлом году у нас было более 100 участников, представивших на суд жюри 205 образцов продукции. Это вдвое больше уровня 2015 года
В конкурсную комиссию входят представители краевого Минсельхоза, государственного регионального Центра стандартизации, метрологии и испытаний, Роспотребнадзора, а также центра сертификации и экспертизы “Красноярск-тест”.
Первый и второй этапы конкурса в этом году уже прошли. На них выбирали лучших производителей молочной и цельномолочной продукции, масла и сыров, а также хлебобулочных и макаронных изделий. Сегодня начинается третий этап.
Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства, заявленные на конкурс образцы продукции рассматриваются по следующим критериям: органолептические показатели, внешний вид, дизайн образцов продукции и упаковки, маркировка, наличие полной и достоверной информации о продукции.
Церемония награждения победителей состоится в рамках Агропромышленного форума Сибири, который пройдет в ноябре 2017 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА