Новости

В Красноярском края начнут строить недорогие сельские школы

В Красноярском края начнут строить недорогие сельские школы

Вопросы строительства школ обсуждали на комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергее Меняйло. В совещании принял участие губернатор Красноярскго края Виктор Толоконский, который рассказал о том, что в Красноярском крае в этом году запланировано строительство трех школ. Школа на 115 мест появится в селе Петропавловка Курагинского района, на 550 учащихся - в Канске. Кроме того, благодаря участию в реализации приоритетного проекта “Создание современной образовательной среды для школьников” до конца года в Красноярске планируется сдать новую школу на 1280 мест в жилом массиве “Иннокентьевский”. Для строительства школы краю была предоставлена федеральная субсидия в размере свыше 600 млн рублей.

Для решения проблемы аварийных и малокомплектных школ в территориях, в крае разработан проект недорогого и быстровозводимого малоформатного образовательного центра. “Проект позволяет обеспечить порядка 50 учебных мест всего за 30-35 млн рублей, - отметил глава региона. - Сейчас проект проходит экспертизу, и, думаю, со следующего года мы сможем строить в год 15-20 школ”.

На днях представители градостроительного института “Красноярскгражданпроект” презентовали эскизный проект малоформатного образовательного центра для сельских территорий, рассчитанного на 70 учащихся. При этом, конструктивные решения позволяют как уменьшить, так и увеличить вместимость здания с соблюдением всех необходимых санитарных параметров и противопожарных требований.

Проект предусматривает возможность размещения на площадке центра физкультурно-спортивной и хозяйственной зон. Спортивный зал легко может трансформироваться в актовый и использоваться для проведения различных культурных и общественных мероприятий в селах. Центры могут быть построены из классического кирпича, пено- или газобетонных блоков, а также с применением легких стальных тонкостенных либо деревянных конструкций.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА