Новости

В Красноярском крае 12 Ивановок, 8 Берёзовок и одна Эстония

В Красноярском крае 12 Ивановок, 8 Берёзовок и одна Эстония

1700 сельских населенных пунктов с интересными, оригинальными, «говорящими», многозначительными названиями, отражающими не только быт, но и настроение жителей, зарегистрировано в Красноярском крае по предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2010 года. Многие названия населенных пунктов повторяются неоднократно.

Бесспорными «рекордсменами» является населенные пункты под названием «Ключи», отмечают специалисты красноярскстата. Таковых в нашем регионе насчитали 18 муниципальных поселений. Это такие - как Красный Ключ, Теплый ключ, Андреев Ключ, Большой Ключ, Веселые ключи.

Поселок с названием «Золотой Ключ» также находится в Красноярском крае (Казачинском районе). В этой деревне переписчики в ходе переписи 2010 года насчитали всего 3 человека, в поселке «Веселые ключи» гораздо больше жителей - 166 человек. А вот поселок «Веселая гора» Емельяновского района жители покинули еще до начала переписи населения.

Особо полюбились сибирякам, заселявшим наш регион названия населенных пунктов, связанные с именами: 12-«Ивановок», 12- «Ильинок», 11- «Александровок», 11- «Михайловок», 10 – «Николаевок», 9 - «Алексеевок», 8 - «Петропавловок». От слова «покров» родилось 9 названий деревень и поселков «Покровка», причем разного калибра - «Малые, Средние, Большие Покровки».

Есть птичьи названия – «Орловка» (6), «Сорокино» (2), «Овсянка», «Ястребово», «Малиновка (5). Правда, не исключено, что это название дано не из-за птицы малиновки, а в честь любимой ягоды малины.

Много названий связано с деревьями, например, «Березовка» (8), «Сосновка» (6), «Еловка» (5), «Ольховка» и «Черемушки», а также с православными традициями. Например, названий «Троицк», вместе с производными (как, например, «Троицкое», «Новотроицкое» и т.п.) в крае насчитывается 17 сельских населенных пунктов.

Есть населенные пункты со съедобными, аппетитными названиями. Например, деревня Лапшиха, село Большие Сыры и деревни Малые Сыры, Творогово, Масленниково, Ковригино, Галушка, Сахарное, село Селедково, деревня Луково, а также деревня Огурцы и посёлок Чесноки.

Встречаются названия, связанные с дарами богатой сибирской природы: посёлок Кедровый, деревни Кедровка и Черемшанка, посёлок Грибной.

Ряд названий говорят сами за себя – деревня Хмелево, посёлок Раздольное, сёла Брагино и Пойлово, деревня Гуляевка, посёлок Хмельники. К «говорящим» названиям можно отнести также такие, как деревня Мужичкино, посёлок Вольный, деревни Борзово, Борцы, Мачино, Слабцовка, посёлки Могучий и Ревучий, деревни Копейка и Куличка. Переписчики также утверждают, что особенно приятно было проводить перепись жителей в деревнях Шуточкино и Богатое, селах Веселое, Счастливое и Удачное, посёлке Элита.

ВПН-2010 еще раз показала, насколько разнообразен и богат Красноярский край. В том числе, оригинальными, красивыми, веселыми и «говорящими» названиями населенных пунктов. В крае есть даже своя «Эстония» – деревня Нижнеингашского района.

Одно из достоинств нашего региона и в том, что сохранились древние, этнические названия населенных пунктов. Например, таинственно и загадочно звучат названия поселений – Учами, Чиримба и Эконда, расположенные на Севере края в Эвенкийском районе, или – Мигна, Тазынбей и Червизюль на самом юге края, в Ермаковском районе Красноярского края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА