Новости

В Красноярском крае дорожные полицейские раздают пешеходам световозвращатели

В Красноярском крае дорожные полицейские раздают пешеходам световозвращатели

В понедельник, 20 октября дорожные полицейские Красноярского края и их маленькие помощники вручали водителям и пешеходам световозвращающие ленты.

Осенью, когда длина светового дня составляет всего несколько часов в сутки, вовремя увидеть пешехода на дороге водителю практически не возможно, особенно ребёнка. Несмотря на цветовое разнообразие и яркость детской одежды, юные пешеходы остаются малозаметными и самыми уязвимыми. Рано утром, по пути в школу, и вечером по пути домой, дети зачастую самостоятельно пересекают проезжую часть. В интересах родителей обозначить их на дороге светоотражателями, дав возможность водителю вовремя затормозить.

В преддверии акции сотрудники ГИБДД провели эксперимент с ребенком, в ходе которого еще раз доказали, что маленький пешеход в светлой одежде со световозвращателями более заметен на дороге, а значит и безопасен.

О важности использования светоотражателей инспекторы ГИБДД будут рассказывать и на родительских собраниях в школах города и края, и на классных часах, и в автотранспортных предприятиях. В течение 10 дней, в рамках Декады дорожной безопасности детей, полицейские проведут ряд специальных мероприятий и усилят контроль за соблюдением водителями и пешеходами элементарных мер безопасности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА