Новости

В Красноярском крае готовят новые мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса

В Красноярском крае готовят новые мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса

В Красноярском крае в ближайшее время будут подготовлены новые предложения по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, прежде всего тех, кто работает в реальном секторе экономики. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики края Виктор Зубарев на совещании в Красноярском региональном агентстве поддержки малого и среднего бизнеса.

По словам заместителя председателя Правительства, агентство как компания со 100-процентным участием Красноярского края, занимающееся микрофинансированием малых предпринимателей, должно получить расширенные возможности по поддержке бизнеса в новых экономических условиях.

В 2015 году агентство намерено увеличить объем выданных кредитов не менее чем на 40 процентов – почти до 390 млн рублей. Кроме того, решается вопрос об увеличении суммы и сроков одного кредитного договора – с нынешних миллиона рублей и одного года до трех миллионов и трех лет соответственно по ставке не выше 10% в год. По расчетам, это позволит уже в 2015 году увеличить инвестиции в экономику края на 117,5 млн рублей. Предложения агентства будут рассмотрены на Совете директоров общества.

"Агентство поддержки малого и среднего бизнеса является важным институтом для развития "малой" экономики Красноярского края. Сегодня Президент РФ поставил задачу существенно нарастить долю малого и среднего бизнеса в ВВП России, способствовать созданию новых рабочих мест в этом секторе. Чтобы выполнить поручения главы государства, нам необходимо развивать новые форматы работы с бизнесом, в том числе и за счет увеличения объемов "точечного" кредитования наиболее значимых проектов в реальном секторе экономики", - подчеркнул по итогам совещания Виктор Зубарев.

Для справки:

ОАО "Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса" ведет свою деятельность с мая 2009 года. 100% пакет акций общества принадлежит государству. К основным направлениям деятельности агентства относятся финансовая поддержка бизнеса в рамках государственной программы "Микрофинансирование", предоставление поручительств при получении кредитов, лизинг, содействие в поиске партнёров и выходе на межрегиональные и зарубежные рынки, помощь в ведении внешнеэкономической деятельности, консультирование по вопросам ведения предпринимательской деятельности и обучение предпринимателей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА