Новости

В Красноярском крае гражданин Таджикистана попытался проникнуть в режимный город, спрятавшись в фруктах

В Красноярском крае гражданин Таджикистана попытался проникнуть в режимный город, спрятавшись в фруктах

Гражданин иностранного государства был задержан полицейскими на контрольно-пропускном пункте ЗАТО Зеленогорск. Молодой человек прятался в кузове автофургона среди ящиков с овощами и фруктами. Сам грузовой автомобиль принадлежал управлявшему им жителю закрытого города.

- При себе у иностранного гражданина имелся паспорт и все необходимые документы для легального пребывания на территории России, - расказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю. - Выяснилось, что он по распоряжению своего красноярского работодателя сопровождал партию фруктов и овощей в один из магазинов Зеленогорска.

В результате в отношении и иностранца, и зеленогорца возбуждены дела об административных правонарушениях. Обоим будет назначен штраф, после чего гражданина Таджикистана выдворят с территории оборонного города.

Добавим, что этот случай можно вполне отнести к разряду курьёзных. Дело в том, что пропускной режим в Зеленогорске с советских времён значительно ослаб. Если раньше жители Красноярска-45 (старое название Зеленогорска) имели право пригласить к себе в гости только близких родственников, то теперь они могут оформить пропуск практически на любого человека. Что помешало заочным участникам этой истории организовать легальный проезд иностранного экспедитора в Зеленогорск, остаётся только догадываться.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА