Новости

В Красноярском крае изменился порядок получения единовременной финансовой помощи безработными, решившими открыть свое дело

В Красноярском крае изменился порядок получения единовременной финансовой помощи безработными, решившими открыть свое дело

В четверг, 30 апреля, на заседании Правительства Красноярского края было принято постановление, в котором предусматривается создание в центрах занятости населения комиссий по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан и выдаче рекомендаций по проведению экспертизы бизнес-планов.

В состав комиссий войдут специалисты центров занятости населения, местных администраций, представители налоговых органов, инфраструктуры малого и среднего бизнеса.

При рассмотрении бизнес-плана комиссия будет учитывать бюджетную эффективность его реализации, а также создание дополнительных рабочих мест. Важным фактором будет наличие у безработного навыки для выбранного вида деятельности, опыт предпринимательской деятельности, знания по ведению бизнеса, полученные в ходе обучения.

В итоге комиссия принимает решение о направлении бизнес-плана на дальнейшую экспертизу или отказе в этом.

Также вводятся дополнительные нормы по возврату средств единовременной финансовой помощи в случае нарушения безработными гражданами (получателями единовременной финансовой помощи) условий, установленных при её предоставлении.

Изменения разработаны для повышения эффективности расходования средств краевого бюджета, выделяемых на организацию самозанятости безработных граждан.

Отметим, что с начала 2015 года около 130 жителей Красноярского края открыли свое дело, получив в службе занятости населения единовременную финансовую помощь на осуществление предпринимательской деятельности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА