Новости

В Красноярском крае художник хочет помочь детдому колом

В Красноярском крае художник хочет помочь детдому колом

Осенью прошлого года в Красноярском крае у реки Кан художник поставил деревянный кол. Он объяснил это тем, что воздвигая памятники Ивану Грозному, люди одобряют и принимают «репрессии, пытки и казни». Сейчас 33-летний Владислав Гультяев хочет продать этот памятник, чтобы выручить деньги для местного детского дома.

Кол стоял на реке, из городских его видели только рыбаки и журналисты, благодаря последним об этом памятнике узнали и власти. Художник хотел бы сохранить объект как историческое наследие, но в мэрии озвучили «дикие» условия. Памятник было бы необходимо снести, потом заверить его установку документально и вернуть на место уже официально. Владислав не думал, что кол «дожил» бы до конца всех этих манипуляций, и отказался.

Двоюродный брат художника спилил кол бензопилой – он был проблемой архитектуры Канска. Владислав только просил не избавляться от кола, возможно, его удалось бы продать на аукционе одного из крупнейших аукционных домов, который находится в Нью-Йорке. Деньги были бы пожертвованы в детский дом.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА