Новости

В Красноярском крае началась акция для выпускников "Новые рубежи"

В Красноярском крае началась акция для выпускников "Новые рубежи"

Акция пройдет с 1 сентября по 1 ноября. Её цель – трудоустройство выпускников, получивших профессиональное образование, но не нашедших работу самостоятельно. Партнерами в проведении акции выступают администрации муниципальных образований края, работодатели, образовательные организации.

С начала этого года в государственную службу занятости обратилось 1,4 тыс. выпускников учреждений профессионального образования. Традиционно рост обращений начинается осенью, когда молодежь начинает активно искать работу. Поэтому акция «Новые рубежи» проводится в осенний период. В этом году она пройдет в восьмой раз.

Программа акции насыщенна мероприятиями. С 11 сентября по 29 октября в 13 территориях края, в том числе в Боготоле, Дивногорске, Канске, Лесосибирске, Назарово, Норильске, Минусинске, Шарыпове, Абанском, Идринском, Каратузском, Кежемском, Рыбинском районах состоятся ярмарки вакансий для выпускников. В центрах занятости будет организовано 24 гарантированных собеседования, в том числе и в формате web-собеседований, в ходе которых предприятия края (среди них ООО «КАРАТ», ООО ПКФ «Камелот», ОАО «Россельзохбанк», «Сбербанк России», НБ ОАО «ТРАСТ», ЗАО «Полюс» ООО «Монтаж-строй.Ресурс», ЗАО «Новоенисейский ЛХК» и др.) будут набирать молодежь на работу.

Кроме того, у выпускников появится возможность посетить предприятия и организации края в Дни открытых дверей. Свою готовность провести их высказали 96 работодателей. Молодые специалисты смогут на месте увидеть условия работы, пройти собеседования и трудоустроиться либо попасть в кадровый резерв.

Для того чтобы встречи с работодателями прошли более успешно и результативно, в ряде центров занятости состоятся семинары, тренинги, деловые игры и занятия «Клуба выпускников». На них молодым людям расскажут о ситуации на рынке труда, о том, как правильно искать работу, как написать резюме, провести эффективное собеседование.

Помимо этого, получить консультацию специалистов службы занятости выпускники могут по телефонам «горячих линий». Их номера размещены на официальном сайте агентства труда и занятости, как и график проведения мероприятий акции.

Также на сайте можно задать интересующий вопрос в рамках интернет-конференции, которая открыта с 1 по 19 сентября.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА