Новости

В Красноярском крае нарушение антитабачного законодательства карается большими штрафами

В Красноярском крае нарушение антитабачного законодательства карается большими штрафами

В Красноярском крае подведены итоги работы по надзору за соблюдением прав граждан в области охраны здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака за первый квартал 2016 года. Надзорную работу в этой сфере осуществляет Управление Роспотребнадзора по краю.

Всего в течение первых трёх месяцев надзорные мероприятия проведены в отношении 31 субъекта, осуществляющего оборот табачной продукции, в ходе которых проверено 53 объекта, из них на 30 (56,6 процента) установлены нарушения законодательства РФ, выявлено 34 факта нарушений обязательных требований Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Реализация табачной продукции осуществлялась на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг (два случая). Табачные изделия продавались с выкладкой и демонстрацией в торговом объекте (два случая). До сведения потребителей не доводилась информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции (два случая). Нарушался запрет курения на отдельных территориях, помещениях и объектах (шесть случаев). Не соблюдались требования к знаку о запрете курения (18 случаев). Хозяйствующими субъектами не исполнялись обязанности по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (пять случаев). Допускалось стимулирование продажи табачных изделий (один случай).

В отношении виновных лиц возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, в том числе восемь в отношении юридических лиц, 22 – в отношении должностных лиц и шесть – в отношении граждан. Вынесено 33 постановления по делам об административных правонарушениях в виде штрафов на общую сумму 463 000 рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА