Новости

В Красноярском крае огурцы за месяц подорожали на 70 процентов

В Красноярском крае огурцы за месяц подорожали на 70 процентов

Специалисты Красноярскстата сравнили, как изменились потребительские цены за последний месяц. Больше всего подорожали овощи – на 31,1 процент (в основном за счёт подорожания огурцов – на 67,1 процента, помидоров – на 37,7 процента, капусты белокочанной свежей – на 31,2 процента), яйца - на 3,6 процента, хлеб и хлебобулочные изделия - на 2,5 процента.

Наибольшее снижение цен в ноябре наблюдалось на сахар – на 2,9 процента, свинину – на 2,5 процента, фрукты и цитрусовые – на 1,4 процента.

Из непродовольственных товаров в ноябре больше всего по отношению к октябрю 2015 года выросли цены на табачные изделия – на 5,1 процента, ювелирные украшения – на 4,4 процента. Наибольшее снижение цен наблюдалось на холодильники – на 1,8 процента, средства связи – на 1,6 процента, обувь мужскую и обувь женскую (на 0,8 процента и на 0,6 процента соответственно).

По уровню инфляции с начала года среди регионов Сибирского федерального округа Красноярский край находится на девятом месте (уровень инфляции составил 9,9 процента). Наибольший уровень инфляции зафиксирован в Забайкальском крае (13,3 процента), наименьший – в Республиках Бурятия и Хакасия (9,8 процента).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА