Новости

В Красноярском крае открылся сезон охоты на косулю

В Красноярском крае открылся сезон охоты на косулю

С сегодняшнего дня на территории Красноярского края открывается охота на косулю.

В отличие от предыдущих сезонов в этом году добыча копытных будет разрешена в общедоступных охотничьих угодьях в ряде муниципальных районов нашего региона. Исключения коснутся только Краснотуранского, Идринского, Ирбейского, Канского и Саянского районов — добычу косули там можно будет осуществлять только в закреплённых охотугодьях. Такое решение принято в соответствии с рекомендациями экспертной комиссии государственной экологической экспертизы и с учётом мнений представителей научного сообщества и охотпользователей.

До 30 ноября охота на косулю разрешена на территории Березовского, Козульского, Тасеевского, Ужурского, Шарыповского районов, правобережья Балахтинского, Казачинского и Новоселовского районов, а также в Идринском, Канском, Краснотуранском районах — за исключением общедоступных охотничьих угодий на данных территориях.

Охота на косулю в период с 1 ноября по 15 декабря будет открыта на территории Богучанского, Ермаковского, Каратузского, Кежемского, Курагинского, Манского, Минусинского, Партизанского, Рыбинского, Уярского, Шушенского районов и в закреплённых охотничьих угодьях Ирбейского и Саянского районов.

Как подчёркивают в Минприроды края, в период охоты на косулю параллельно будут усилены рейдовые мероприятия в лесах. В районах созданы группы патрулирования, кроме того, на контролирование охотничьих угодий будут выезжать дополнительные оперативные группы, усиленные сотрудниками ОМОНа.

Напомним, что охота на косулю ведётся по установленным требованиям: при себе необходимо иметь охотничий билет, разрешение на добычу животного, путёвку (при нахождении в закрепленных охотничьих угодьях), зарегистрированное оружие и разрешение на его хранение и транспортировку.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА