Новости

В Красноярском крае открыт стратегический мост через Ангару

В Красноярском крае открыт стратегический мост через Ангару

Новый мост уже получил известность как самый протяжённый мост в Красноярском крае. Он был построен в рамках инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» и стал частью автомобильной дороги Богучаны - Юрубчен – Байкит в Богучанском районе. Постройку моста через Ангару в правительстве края называют важнейшим этапом в развитии автодорожной инфраструктуры Нижнего Приангарья.

- Мост необходим для того, чтобы на нынешнем этапе производства обеспечить сырьём лесоперерабатывающие предприятия края, которые работают в Богучанском районе, - говорит Эдхам Акбулатов, председатель Правительства Красноярского края, принявший участие в официальном открытии мостового перехода. – В настоящее время строится Целлюлозно-бумажный комбинат. Ему тоже будет нужно сырьё. Мост обеспечит условия для того, чтобы приступить к освоению месторождений Юрубчено-Тохомской зоны, которые позволят добывать до 20 миллионов тонн нефти в пиковый период. Это серьёзнейший проект, предназначенный для обеспечения энергетической безопасности нашей страны.

В будущем автомобильный мост через Ангару будет совмещён с железнодорожным мостом, являющимся крупным стратегическим проектом строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, которая должна пройти по правому берегу Ангары. Это не только ускорит строительство Богучанской ГЭС, но и организует экономический процесс таким образом, чтобы производство продукции появлялось на данной территории.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА