Новости

В Красноярском крае открыта регистрация на международный молодежный форум ТИМ «Бирюса-2017»

В Красноярском крае открыта регистрация на международный молодежный форум ТИМ «Бирюса-2017»

К участию приглашаются молодые люди от 18 до 30 лет, из России и Евросоюза. Регистрация на форум идёт через единую инфосистему форумной кампании страны «Молодежь России». ТИМ «Бирюса» в этом году пройдет с 8 июля по 9 сентября в четыре смены: «Молодые профессионалы» (8-14 июля), «Энергия» (17-23 июля), «Общество» (26 июля – 1 августа) и «Слёт студотрядов Красноярского края» (5-9 сентября).

На первую смену «Молодые профессионалы» приедут молодые специалисты. Организаторы создадут единое коммуникационное пространство для профессионального развития каждого молодежного сообщёства.

Смена «Энергия», организованная при участии Федерального агентства по делам молодежи и Министерства энергетики РФ, соберет молодых специалистов и студентов энергосферы, готовых работать над новыми подходами к решению вопросов развития энергетики не только Красноярского края, но и России в целом. Ключевые темы – энергосбережение ресурсов и повышение энергетической эффективности экономики Сибири. На смене будет проведён грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи. Соискателям грантовой поддержки предстоит разработать проекты на одну из четырёх тем: исследование передовых практик и технологий в сфере энергосбережения и экологии; повышение энергоэффективности; развитие кадрового потенциала энергетического комплекса России; повышение информированности и популяризация идей энергосбережения экологического мышления.

В минувшем году грантовую поддержку в объеме 5 миллионов рублей от федерального агентства получили авторы 37 проектов – участники смены федерального значения «Волонтёры России».

Третья смена «Общество» соберёт юношей и девушек, желающих работать над продвижением идей и подходов патриотического воспитания, сохранением исторической памяти и формированием российской идентичности в молодёжной среде, развитием студенческого самоуправления и молодежных общественных объединений.

Финальным аккордом сезона 2017 года по традиции станет Слёт студотрядов Красноярского края – на ТИМ «Бирюсе» более 700 молодых людей подведут итоги трудового лета.

Год экологии в России станет сквозной темой каждой смены. В рамках культурной программы пройдут мастер-классы по вторичному использованию вещей и экологические квесты. Образовательная программа форума также связана с экологической тематикой: круглые столы, панельные дискуссии и кейсовые чемпионаты, главная тема которых – бережливое производство и экотехнологии.

Отметим, в этом году международный форум пройдет в одиннадцатый раз. За время реализации проекта образовательная площадка из палаточного лагеря превратилась в международный форум и может по праву называться визитной карточкой Красноярского края.

– За время реализации форума более 35 тысяч молодых людей прошли проектную школу и реализовали значимые социально ориентированные проекты, направленные на развитие не одной территории, а всей страны в целом, – рассказал руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Егоров. – «ТИМ "Бирюса» – это реальная возможность всестороннего развития не только для молодого человека, но и для всего молодежного сообщества. В рамках образовательной программы у каждого сообщества есть реальная возможность презентовать свои инициативы и проекты и получить ресурсную поддержку краевого или федерального агентства для их реализации.

Участниками форума 2017 года станут более 3000 молодых людей. Создание интенсивной образовательной и коммуникационной среды для молодежных сообществ, а также организация условий для установления деловых связей с субъектами, заинтересованными в результатах, эффектах и продуктах деятельности молодежных сообществ – главная цель образовательной программы территории инициативных в 2017 году. Преподаватели и гости форума – представители государственной власти и бизнес-сообщества, ведущие российские и мировые эксперты, специалисты в различных сферах.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно на официальном сайте и в группе международного молодежного форума.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА