Новости

Красноярцы страдают от недостатка йода

Красноярцы страдают от недостатка йода

На 2 процента вырос в Красноярском крае уровень заболеваний, связанных с йодной недостаточностью. Чаще всего в регионе фиксируют многоузловой зоб, на втором месте по уровню распространенности диффузный зоб, на третьем месте – субклинический гипотиреоз.

В прошлом году территориями «риска» заболеваний, связанных с йодной недостаточностью были названы Сосновоборск, Лесосибирск, Норильск, Минусинский (город и район), Назаровский (город и район), Канский (город и район), Березовский, Боготольский, Богучанский, Кежемский, Дзержинский, Енисейский, Иланский, Козульский, Курагинский, Шушенский районы.

Что касается Красноярска, то в 2013 году в городе отмечено снижение показателя впервые выявленной заболеваемости, связанной с йодной недостаточностью, на 5,9 % по сравнению с 2012 годом.

Специалисты Роспотребнадзора по Красноярскому краю отмечают: для профилактики недостатка йода в организме необходимо включить в диету продукты, богатые йодом, а также периодически принимать препараты, содержащие этот микроэлемент, в профилактической дозе.

Читайте также:

Как щитовидная железа нас защищает

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА