Новости

В Красноярском крае подорожали капуста и картофель, но подешевел газ

В Красноярском крае подорожали капуста и картофель, но подешевел газ

В 2017 году в Красноярском крае цены на потребительском рынке имели в основном тенденцию к развитию: за год они увеличились на 3,5 процента, сообщает пресс-служба Красноярскстата.

Так, по отношению к маю этого года, подорожали: белокочанная капуста на 58%, картофель на 28%, апельсины на 25%, морковь на 21%, лук репчатый на 12%, свекла на 11%. Сахар стал дороже на 6%, а яйца — на 2%. Цены выросли и на рыбные консервы, охлажденного и мороженного лосося и филе соленой сельди — на 2%. Подорожал хлеб и булочные изделия чуть больше, чем на 1%.

Однако цены на сезонные овощи и крупу снизились: свежие огурцы стали дешевле на 20%, а помидоры — на 10%. Также доступнее стала гречка — на 4% и подсолнечное масло — на 2%.

Помимо непродовольственных товаров цены изменились на планшеты и смартфоны – подорожали на 2%.

На дизельное топливо и бензин цены поднялись более, чем на 2%, но газ, напротив, стал дешевле почти на 5%.

Платные услуги тоже стали дороже, в особенности возросли цены на проезд в поезде — около 20% и пересылку писем внутри РФ — на 16%. Банковские услуги подорожали на 10%. Также рост цен наблюдается на сезонные услуги — зарубежный туризм на сегодняшний день будет стоить больше на 2-3%.

На услуги шиномонтажа, на аренду двухкомнатной квартиры у собственника, постановку набоек, выполнение обойных работ тарифы снизились приблизительно на 1%.

Лидерами в росте цен в сравнении с 2016 годом стали: белокочанная капуста – подорожала на 90%, картофель на 41%, лук репчатый на 29%, сливочное масло на 27%, рыба на 25%, апельсины на 21%, бинты на 22% йод на 21%, оконное стекло на 20%, предоставление в аренду индивидуального банковского сейфа на 34%, плата за исходящее SMS-сообщения на 27%, оформление удостоверения завещания в нотариальной конторе на 25%, посещение музеев и выставок на 22%.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА