Новости

В Красноярском крае подведены окончательные итоги уборочной кампании

В Красноярском крае подведены окончательные итоги уборочной кампании

Окончательные итоги уборочной нынешнего года таковы: зерновые убраны с площади 1 млн 43 тысяч гектаров (в прошлом году — 1 млн 24 тысяч); урожай составил 2 млн 628 тысяч тонн зерна (в 2015 году — 2 млн 492 тысяч тонн).

«Это второй по величине урожай в новейшей истории края, — как отметил министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. — Только в 2011 году мы получили больше зерна, чем в этом, — 2 млн 662 тысяч тонн. В основе высокого результата два фактора. Каждый год мы понемногу наращиваем посевные площади, а также активно ведём работу по повышению урожайности. В 2016 году она составила 25,2 центнера с гектара (в прошлом году — 24,3)».

По этому показателю край в очередной раз вышел на первое место в Зауралье, намного опередив регионы Сибирского федерального округа.

Стали известны и окончательные результаты уборки картофеля, овощей в сельхозорганизациях региона. С 5905 гектаров площадей собрано 94,621 тысячи тонн картофеля. Показатель прошлого года составлял 77,209 тысячи тонн. Кроме этого, в хозяйствах убрано 1334 гектаров площадей овощей. Собрано 31,749 тысячи тонн овощей, в прошлом году — 23,905 тысячи тонн.

Решено, что передовики уборочной кампании будут награждены в ноябре, во время торжественного совещания, посвящённого подведению итогов сельскохозяйственного года и празднованию Дня урожая. Лучшим аграриям вручат денежные премии, федеральные и краевые награды, ключи от автомобилей. Отметим, что губернатор края в этом году принял решение в 1,4 раза повысить финансирование на награждение передовиков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА