Новости

В Красноярском крае пополнился парк автобусов для перевозки детей в школы

В Красноярском крае пополнился парк автобусов для перевозки детей в школы

Районы Красноярского края получили 39 новых автобусов для перевозки детей в школы. Ключи от ПАЗов и «Газелей» получили представители 26 муниципалитетов. Церемония передачи им школьных автобусов проходила в Красноярске, на площади перед Большим концертным залом.

Новая техника для школ региона, отвечающая современным стандартам безопасности перевозки детей, приобретена за счёт бюджетных средств: 28 машин марки ПАЗ оплачены из краевого бюджета, 11 «Газелей» – из федерального.

Вручая сертификаты на получение автобусов, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поздравил представителей районов. При этом он обратил внимание на то, что безопасный и комфортный подвоз детей к школам – одна из важнейших задач региональной и муниципальной власти. «Каждый день более 20 тысяч школьников Красноярского края приезжают к школам на спецавтобусах, – сказал Виктор Александрович. – Это очень ответственное дело, требующее серьезных организационных и материальных вложений. Благодаря решениям Правительства Красноярского края, специальной федеральной программе, депутатам Госдумы новые автобусы выйдут на школьные маршруты и в 2016 году. Я уверен, что благодаря полученной технике у учеников сельских школ будет возможность участвовать в региональных спортивных соревнованиях, научных олимпиадах, школьники будут вовлечены в главные культурные события своих муниципалитетов, будут ездить на экскурсии в Красноярск».

Сегодня перевозки детей в школы осуществляются в 49 муниципалитетах региона: к 440 общеобразовательным учреждениям из отдаленных населенных пунктов подвозятся ежедневно более 20 тысяч учащихся. На линиях работают 708 школьных автобусов. Все транспортные средства, приобретенные в последние годы, соответствуют требованиям безопасности, имеют жёлтую окраску кузова и светоотражающую маркировку, надпись «Дети» и знаки «Перевозка детей». Все автобусы оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорящим устройством, а также устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. Кроме того, транспортные средства оснащены средствами двухсторонней связи, тахографом, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА