Новости

В Красноярском крае поставили памятник первостроителям КАТЭКа

В Красноярском крае поставили памятник первостроителям КАТЭКа

Ветераны КАТЭКа выступили с инициативой увековечить память первостроителей Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса и города Шарыпово в честь 30-летия. Денег на строительство памятника выделил местный бюджет, просьбу ветеранов подержали предприятия и предприниматели.

Монумент воплотил в жизнь шарыповский мастер Пётр Симаков. Памятник выполнен в виде горельефа. На фоне символических изображений ротора Берёзовского разреза, трубы Берёзовской ГРЭС, силуэтов многоэтажек выступают фигуры юноши и девушки в строительной робе 80-ых годов. Это комсомольцы-первостроители, которые вместе с городом строили свою судьбу.

На открытии памятника пришли бывшие бригадиры-комсомольцы и строители ГРЭС и города. "Это достойное завершение юбилейного года, и огромное спасибо всем, кто объединился в этом добром деле", - поблагодарил всех собравшихся глава Шарыпово Вадим Хохлов. Также с открытием памятника шарыповцев поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Валерий Семенов. "Трудовой подвиг первостроителей, которые в голой степи за считанные годы построили город и промышленные предприятия, никогда не забудется. Мы обязаны помнить и чтить ветеранов КАТЭКа", - говорилось в его благодарственном письме, зачитанном на церемонии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА