Новости

В Красноярском крае построят новые животноводческие фермы

В Красноярском крае построят новые животноводческие фермы

В Красноярском крае подведены итоги работы аргопромышленного комплекса в 2015 году. С отчётом о результатах года и перспективах развития АПК перед депутатами Законодательного Собрания региона выступил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

Министр отметил, что «в 2015 году надои молока в хозяйствах края увеличились на 0,8 процента к уровню 2014 года и составили 730,2 тыс. тонн. Это произошло за счёт роста продуктивности скота (надой молока на 1 корову составил 4 949 кг – на 5,3 процента больше, чем в 2014) и стабилизации поголовья крупного рогатого скота. При общероссийской тенденции к сокращению поголовья молочного стада у нас даже произошёл небольшой прирост – в 2014 году в хозяйствах содержалось 425 тыс. голов, в 2015 году 425,1 тыс. голов».

Также за прошлый год в крае увеличилось производство яиц и поголовье свиней. За счёт увеличения яйценоскости кур количество яиц возросло на 4,1 процента и составило 823,2 млн штук. Было выращено 593,2 тыс. голов свиней. Прирост обеспечен за счёт ввода в эксплуатацию свинокомплекса «Красноярский» в Большемуртинском районе.

Отрицательным моментом для АПК края стало снижением в 2015 году производства мяса птицы, которое произошло это из-за прекращения деятельности «Сибирской губернии». Но, по заверению Леонида Шорохова, эта ниша заполнится за счёт увеличения мощностей Шушенской и Боготольской птицефабрик, а также благодаря реализуемому проекту по производству мяса индейки в Сухобузимском районе. Кроме того, в 2016 году планируется начать строительство крупной птицефабрики в Шарыповском районе мощностью 100 тыс. тонн мяса птицы в год, что полностью закроет краевую потребность.

Поделился министр и другими планами. В 2016– 2018 гг. в крае планируется строительство 39 объектов животноводства, в том числе 19 – в молочном скотоводстве, 6 – в мясном, 11 – в свиноводстве, 3 – в птицеводстве и 1 – в рыбоводстве. Общий объём инвестиций должен составить порядка 15 млрд. рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА