Новости

В Красноярском крае пятиклассники варили наркотическое зелье

В Красноярском крае пятиклассники варили наркотическое зелье

Нескошенная конопля побудила школьников заняться изготовлением наркотиков. К такому выводу пришли работники федеральной службы наркоконтроля по Красноярскому краю.

Как говоря в пресс-службе управления, в рамках оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудниками наркоконтроля выносятся предписания муниципалитетам уничтожить дикорастущую коноплю в пределах городского или сельского поселения. Так, в городе Шарыпово за одну неделю сентября было вынесено два предписания в отношении городской администрации по непринятию мер в уничтожении дикоросов на улицах Советская и Российская. Конопля скошена так и не была, а это повлекло за собой наркопреступление. По подозрению в незаконном обороте наркотиков в Шарыпово задержаны четыре подростка.

Как рассказывают в наркоконтроле, 20 сентября возле магазина «Лакомка» оперативники взяли с поличным учащегося 2-го курса ПУ №4 города Шарыпово. 19-летний парень рассказал наркополицейским, что решил собрать коноплю для изготовления наркотического средства «манага». В ходе личного досмотра у «наркодельца» изъят полимерный мешок с двумя килограммами марихуаны. В ходе проведенного освидетельствования выяснилось, что на момент задержания парень находился в состоянии наркотического опьянения.

А неделей раньше в поле за улицей Советская города Шарыпово наркополицейские задержали трех мальчишек за очень интересным занятием. Подростки развели на поляне костер и варили в кастрюле что-то с весьма специфическим запахом. Двое мальчишек десяти и одиннадцати лет оказались учениками 5 класса средней школы №1, а третий 14-летний ученик 9 класса школы-интерната. Ребята признались, что наркотики они никогда не употребляли, но были необычайно осведомлены о процессе изготовления наркотического варева.

В отношении 19-летнего наркодельца возбудили уголовное дело, а пятиклассников поставили на учет в ПДН, так как они еще не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА