Новости

В Красноярском крае разыскиваются 50 подростков

В Красноярском крае разыскиваются 50 подростков

По данным МВД России за 6 месяцев 2012 года в Красноярском крае в розыск был объявлен 901 несовершеннолетний. На первое июля полицейские не смогли установить местонахождение 50 подростков.

Специалисты отмечают: как правило, уходят из дома и детских учреждений дети старше 15 лет. В большинстве случаев их побеги связаны с неблагоприятной обстановкой в семье, конфликтами, отсутствием должного контроля со стороны законных представителей, слабой работой органов системы профилактики по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних. Кроме того, несовершеннолетние убегают по причине жестокого обращения с ними в семье, либо в детском учреждении.

Нередко беспризорные дети становятся жертвами преступлений. Так, например, случилось с мальчиком, сбежавшим от своего опекуна, скитавшимся в течение нескольких дней по улицам Красноярска. Прошлым летом его пытались убить.

Прокуроры края следят за соблюдением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За первое полугодие 2012 года они внесли 46 представлений руководителям государственных учреждений и органов муниципальной власти, к 53 должностным лицам применены меры дисциплинарного воздействия, 5 лиц привлечены к административной ответственности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА