Новости

В Красноярском крае Сергей Шойгу примет участие в открытии центра «Ергаки»

В Красноярском крае Сергей Шойгу примет участие в открытии центра «Ергаки»

Сегодня, 26 октября, глава МЧС России Сергей Шойгу торжественно откроет центр подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки», расположенный на юге Красноярского края, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Центр создан, прежде всего, для предупреждения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций в регионе, оказания помощи пострадавшим туристам и альпинистам, а также профессиональной подготовки спасателей. Специалисты центра будут осуществлять регистрацию туристических групп и контроль за их перемещением, обеспечивать пожарную безопасность на территории природного парка и прилегающих территориях, оперативно реагировать на ДТП и сход лавин на горном участке федеральной трассы М-54.

Центр «Ергаки» позволит оперативно реагировать на ЧС и происшествия в труднодоступных горных районах. 27 октября при посещении Министром регионального авиаотряда МЧС России состоится вручение самолета «БЕ-200» и вертолета «BK.117», которые будут поставлены на вооружение сибирского авиаотряда. Самолёт БЕ-200 ЧС по ряду летно-технических характеристик не имеет аналогов в мире. Он способен взлетать как с земли, так и с воды. Основными сферами применения являются охрана водных поверхностей, экологические миссии, тушение пожаров, перевозка пассажиров и грузов. BK.117 – многоцелевой вертолёт, который может использоваться, в том числе для проведения поисково-спасательных операций. Такая техника впервые поступит на вооружение Сибирского регионального центра.

Напомним, днём ранее, именно вертолёт BK.117 напугал красноярцев приземлившись на площади у железнодорожного вокзала.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА