Новости

В Красноярском крае стартовал декадник мероприятий по безопасности детей на дорогах

В Красноярском крае стартовал декадник мероприятий по безопасности детей на дорогах

С 10 по 20 мая на территории региона будет продолжаться второй этап профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей». Во время декадника особое внимание будет уделено тотальной проверке автотранспорта, выезжающего за пределы краевого центра и обратно, с целью проверки правил перевозки детей. В отношении водителей-нарушителей будут приниматься самые исключительные меры.

«Необходимость более жёсткого реагирования связана с детской аварийностью, — отмечает руководитель краевого ГИБДД Алексей Членов. — С начала года в автопроисшествиях пострадали 104 ребёнка, 9 детей погибли. Среди погибших несовершеннолетних 6 пассажиров, двое из которых перевозились с нарушениями правил перевозки детей».

Автоинспекторы продолжат контролировать соблюдение правил пересечения проезжей части детьми возле школ. Как показывает статистика, именно на этих маршрутах несовершеннолетние чаще всего становятся нарушителям. С образовательными организациями, чьи воспитанники допустят нарушения ПДД по пути следования в школу, будет организована комплексная дополнительная работа, предусматривающая, в том числе, и информирование руководителей районных администраций.

Большая работа предстоит по созданию пунктов проката детских автокресел. По итогам опроса жители края выразили поддержку проекта по функционированию на безвозмездной основе таких пунктов проката. В настоящее время в адрес ГИБДД поступают предложения от красноярцев, готовых отдать в такие пункты ставшее невостребованным детское автокресло.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА