Новости

В Красноярском крае установлен абсолютный рекорд по валовому сбору зерновых

В Красноярском крае установлен абсолютный рекорд по валовому сбору зерновых

Рекорд: один миллион тонн зерна

Абсолютным рекордом этого лета стал показатель валового сбора зерновых: впервые в истории аграрии края убрали с полей к первому сентября один миллион 51 тысячу тонн. Для сравнения: в 2014 году к этому дню было убрано 498 тысяч тонн зерновых.

Урожайность достигла 25,3 центнера с гектара. По этому показателю Красноярский край занял лидирующие позиции среди регионов Сибирского федерального округа. Средняя урожайность по СФО на текущую дату составляет 17,7 центнера с гектара.

Наибольший вклад в валовый сбор зерновых и зернобобовых внесли сельскохозяйственные товаропроизводители Ужурского (249,5 тыс. тонн), Назаровского (133,6 тыс. тонн), Шарыповского (83,3 тыс. тонн), Новосёловского (59,0 тыс. тонн) и Рыбинского (55,5 тыс. тонн) районов.

По оценкам экспертов, полученный результат достигнут благодаря не только благоприятным условиям погоды, но и высокому уровню агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, грамотной организации производственных процессов, своевременному получению и эффективному использованию средств государственной поддержки.

Также одним из важнейших факторов достижения высокого и качественного урожая зерновых признан вклад в общее дело красноярских селекционеров. На сегодняшний день в регионе используются сорта сельскохозяйственных культур, обладающие большим потенциалом урожайности и относительно коротким вегетационным периодом.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА