Новости

В Красноярском крае утвержден краткосрочный план капитального ремонта на 2016 год

В Красноярском крае утвержден краткосрочный план капитального ремонта на 2016 год

На прошедшем сегодня заседании Правительства Красноярского края утвержден краткосрочный план на 2016 год. В краткосрочный план капремонта на 2016 год вошло 447 домов из 38 муниципальных образований.

Общая площадь ремонтируемых домов составит 1,2 тыс. м2, общая сметная стоимость работ — 1 318 млн. рублей.

В октябре, одновременно с платежными документами, собственники получат предложения регионального оператора о планируемом капитальном ремонте на их домах.

По мере поступления протоколов от собственников будут проводиться конкурсные процедуры по отбору проектных организаций на изготовление ПСД. Планируется выйти с конкурсами на СМР в I кв., непосредственное начало строительно-монтажных работ во втором квартале 2016 года.

Напомним, что Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанная на 30 лет, утверждена в декабре 2013 года, обновлена в 2014 году. В программу вошли 15 тыс. многоквартирных домов. Начисление взносов на капитальный ремонт осуществляется с ноября 2014 года.

Краткосрочный план 2015

Краткосрочный план разработан на 2015 год и утвержден в марте 2015 года. План разработан по 24 муниципальным образованиям и включает в себя 115 многоквартирных домов, ремонт которых осуществляется за счет средств фондов капитального ремонта.

Реализация краткосрочного плана капитального ремонта в 2015 году

В апреле 2015 года вместе с платежными документами собственникам были направлены Предложения регионального оператора, связанные с предстоящим проведением капитального ремонта.

В мае в адрес регионального оператора стали поступать первые протоколы собственников о согласовании капитальных ремонтов.

По 106 домам решение о согласовании ремонта приняли собственники по 9 домам такое решение приняли органы местного самоуправления.

Капитальный ремонт здания или его части гораздо более сложная задача, чем строительство с нуля. Капитальный ремонт в каждом случае уникален. Для каждого здания необходимо тщательное обследование, выбор материалов и проектного решения. Кроме того, такой проект должен учитывать множество факторов и интересов различных сторон:

- Собственников в части оптимальной стоимости работ;

- УК как эксплуатанта здания;

- РСО (ресурсоснабжающая организация) как поставщика воды, тепла и электричества (зависит от вида ремонта);

- Проектной организации как гаранта соответствия проекта строительным нормам и правилам.

Ранее, в рамках 185-ФЗ ПСД на капитальные ремонты не составлялись, в ходе работ подрядчиком использовались технологические карты. Упор в ремонте делался на визуально доступные элементы – замена шифера, фасада, входных групп, отмосток фундамента, благоустройство территории. Решение о замене тех или иных элементов принималось на глазок, по выбору прораба. Документация по данным видам работ не составлялась, отсутствует в архивах, не отражена в Паспорте дома.

В целях повышения качества, обеспечения полного контроля производимых капремонтов, в Красноярском крае было принято решение о том, что все без исключения работы по капитальному ремонту домов должны проводиться на основании проектной документации (ПСД), составленной профессиональными инженерами, а также дальнейшей проверки достоверности сметных расчетов.

По мере поступления протоколов от собственников, региональный оператор начал проводить конкурсные процедуры на изготовление проектной документации.

В ходе проектирования была выявлена основная проблема — проблема превышения сметной стоимости ремонта над размером предельной стоимости, которую региональный оператор может оплатить за счет фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального взноса.

Пришлось принимать решения по оптимизации проектных решений и их стоимости, подбирать варианты проектных решений.

По 69 МКД удалось найти такие проектные решения, которые находятся в рамках предельной стоимости.

Из них:

- в 1 доме — ремонт завершен;

- по 28 домам определены подрядные организации, подготовительные работы завершены, ремонтные работы проводятся по мере возможностей с учетом погодных условий;

- по 40 домам конкурсные процедуры находятся в завершающей стадии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА