Новости

В Красноярском крае выявлена самая высокая доля предложений установки пиратских программ в СФО

В Красноярском крае выявлена самая высокая доля предложений установки пиратских программ в СФО

Компания Microsoft постоянно следит за уровнем пиратства в канале продаж. В августе-сентябре 2011 года, программа "Таинственный покупатель", организованная софтверным гигантом, проверила 3016 торговых точек в 80 городах России. Пиратское программное обеспечение предлагали в 23% магазинов. Во время весеннего мониторинга этот показатель составил 17%, но осенью доля пиратских предложений на рынке традиционно увеличивается, одновременно с ростом продаж компьютеров. Но по сравнению с результатами осенней проверкой прошлого года заметно снижение, тогда уровень пиратства в продажах достигал 27%.

В Красноярске одновременно с покупкой компьютера или ноутбука в 44% случаев рекомендуют приобрести пиратские программы. Во Пскове этот уровень составляет 53%, в Сургуте 43%. Самый выский уровень пиратства в канале продаж был отмечен в Улан-Уде, Липецке, Новороссийске, Армавире. В этих городах предложение об установке пиратского ПО было сделано покупателям в 18-33% случаев. А самый низкий уровень пиратства в России отмечен в Саратове, Новокузнецке, Сыктывкаре. Здесь "таинственным покупателям" почти не рекомендовали контрафактное ПО.

В Москве ситуация не сильно отличается от общероссийской. В столице на 33% торговых точек компьютерной розницы продавцы тем или иным образом предлагают своим клиентам пиратское программное обеспечение. При этом в 12% магазинов предлагают установить нелицензионное ПО прямо на месте. И это не смотря на то, что объёмы продаж компьютерной техники в столице, как правило, велики.

Обозреватели сайта ms4press.ru отмечают, что такой показатель, как число случаев предустановки пиратского ПО при продаже компьютерной техники существенно снизился. Он составил 7%, это на 6% меньше, чем в предыдущем году. Самый агресивный вид пиратства в продажах сдаёт свои позиции.

Специалисты Microsoft поделились интересными данными. Оказвается, в той или иной мере рискуют 96% нетребовательных пользователей. Именно в таком объёме ПО пираты изменяют код. А еще 12% пользователей рискуют получают от "доброжелателей" сюрприз в виде троянских программ и вирусов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА