Новости

В Красноярском лагере "Ласточка" эвакуировали школьников

В Красноярском лагере "Ласточка" эвакуировали школьников

В оздоровительных лагерях начались образовательные мероприятия, направленные на закрепление у детей знаний правил комплексной безопасности, а также формирование навыков действий в чрезвычайных ситуациях. Сегодня более 200 школьников, отдыхающих в лагере «Ласточка», на практике изучали правила безопасности на дороге, в быту, на воде и в лесу. Ребята научились оказывать первую медицинскую помощь, а также отработали приемы самообороны.

На одной из площадок лагеря нанесена разметка, имитирующая обычную городскую дорогу. Дети катались на самокате, отрабатывали «аварийные» ситуации, учились правильному поведению на проезжей части.

Уделяется внимание и изучению правил пожарной безопасности. Сотрудники главного управления МЧС России по Красноярскому краю провели для ребят викторину на знание основных аспектов пожарной безопасности и действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, организовали практические занятия. Школьники приняли участие в учебной эвакуации из жилого корпуса, а также в эстафете, в ходе которой нужно было на скорость надеть боевую одежду и снаряжение пожарного. Ребятам также показали, как нужно правильно тушить очаги возгорания. Дети успешно справились с заданием и ликвидировали «пожар». Сюрпризом для ребят стало появление пожарных автомобилей. Знакомые красные машины привлекли внимание школьников, они с интересом слушали, как устроена специализированная техника. Пожарные даже «охладили» ребят, облив их водой из гидранта.

- Во время летних каникул особое внимание уделяется вопросам безопасности, говорит руководитель главного управления образования Алексей Лапков. - В конце учебного года более 90 тысяч учеников красноярских школ приняли участие в профилактических мероприятиях, в ходе которых обсуждались вопросы комплексной безопасности. Напомнили об основных правилах и родителям – в общеобразовательных учреждениях мамам и папам вручались специальные памятки. Изучение правил – каждодневный образовательный процесс. Так, каждый день за 10 минут до ухода детей из пришкольного лагеря проводится инструктаж по теме: «Безопасный маршрут: школа – дом». В загородных оздоровительных лагерях каждый сезон проводится несколько тренировок по эвакуаций детей на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Требования, предъявляемые к работе учреждений в каникулярный период, прописаны в Стандарте безопасности отдыха и оздоровления. Он включает в себя санитарно-гигиеническую, пожарную, антитеррористическую и психологическую безопасность. Так, на пришкольных площадках действует пропускной режим. Во всех загородных лагерях установлена система видеонаблюдения, металлоискатели, тревожная кнопка, на территории проведена противоклещевая обработка, сотрудники учреждений получили соответствующие документы, позволяющие работать с детьми.

Летом 2015 года более 35 тысяч красноярских школьников будут охвачены различными формами отдыха. 9,7 тысяч детей отправятся в загородные лагеря, 12,5 тысяч детей отдохнут на пришкольных площадках, 2,4 тысячи ребят получили путевки в профильные лагеря экологической направленности. Кроме того, более 5 тысяч школьников записались в Трудовые отряды Главы города, еще для 2,1 тысячи детей, не имеющих возможность выехать на лето из города, будет организован досуг на базе муниципальных учреждений социального обслуживания населения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА