Новости

В красноярском зоопарке жираф погиб из-за конфликта с другим жирафом

В красноярском зоопарке жираф погиб из-за конфликта с другим жирафом

Сегодня, 16 октября состоялось выездное заседание комиссии, расследующей причины гибели трёх жирафов в парке флоры и фауны «Роев Ручей». В заседании приняли участие главный ветеринарный врач города Сергей Бортко (председатель комиссии), руководитель главного управления культуры города Наталья Малащук, руководитель департамента социальной политики города Владимир Упатов, представители администрации Свердловского района, учёные Красноярского аграрного университета, сотрудники зоопарка, а также депутаты красноярского городского Совета.

Как рассказали по телефону депутаты Александр Глисков и Владимир Венедиктов, официальная версия гибели первого жирафа – цирроз печени. В связи с этим комиссия намерена поднять все предпродажные документы, медицинские заключения и выяснить, попал ли жираф в зоопарк больным. Но уже известно, что из партии животных, в которой он находился, умерли практически все жирафы. Смерть второго красноярского жирафа частично стала следствием гибели первого. Дело в том, что когда погиб первый, сотрудники зоопарка, ещё не зная причины гибели и остерегаясь инфекции, разделили жирафов на группы. В итоге одна жирафиха, и это видно было на видео, вступила в конфликт с более маленькой самкой и нанесла ей травму. У животного наступил стресс, и оно погибло. Что касается смерти третьего животного, то причины пока ещё выясняются. Но уже известно, что у самки тоже были проблемы со здоровьем.

В результате комиссия решила дождаться результатов всех анализов, провести узкоспециализированные обследования животных, досконально изучить, правильно ли содержались животные, привлечь для этого специалистов из московского зоопарка, выработать рекомендации для содержания в зоопарке оставшихся двух жирафов.

- Я думаю, что необходимо выработать концепцию развития зоопарка, определить, какие животные нам стоит завозить, а от которых отказаться, - рассказал Александр Глисков. – Кроме того, руководству нужно более качественно подходить к условиям содержания животных. Если у жирафих возник конфликт друг с другом, из-за которого одна из них погибла, сотрудники зоопарка должны знать, как его избегнуть. Когда я задал вопрос о том, какое обучение они прошли перед приобретением жирафов, то внятного ответа не услышал. И это очень плохо.

- Пока работа комиссии не завершена, выводы делать рано, - считает Владимир Венедиктов. – Но уже стопроцентно можно говорить, что гибелью животных не стала какая-либо инфекция. Проблема в том, что не только в Красноярске, но и в России в целом нет рекомендаций по содержанию этих животных, и мы пользуемся опытом американских исследователей. Но где мы и где Америка? Я думаю, нам следует поднять вопрос о целесообразности содержания жирафов. Амбиции иметь экзотику того не стоят. Например, в московском зоопарке нет носорога только по одной простой причине: его нечем лечить. Ввоз некоторых лекарственных и снотворных препаратов в нашу страну запрещён.

Во время заседания комиссии также подтвердилась информация, что на днях в парке флоры и фауны умер очковый пингвин. О смерти опоссума пока официальных комментариев не дано.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА