Новости

В Красноярской краевой академии биатлона стартовал чемпионат России

В Красноярской краевой академии биатлона стартовал чемпионат России

В субботу, 28 марта, прошли официальные тренировки и торжественная церемония открытия соревнований.

- В настоящее время проходит, можно так сказать, пролог большому чемпионату, - отметил Вадим Мелихов, вице-президент Союза биатлонистов России. - Вам предстоят соревнования ещё в Новосибирске, Увате, Тюмени. И в Тюмени мы завершим финалом Кубка России. Сезон выдался, я думаю, у нас удачный. Но самый апогей его будет 5 марта, когда в нашей стране старты завершаются, а в Контиолахти в Финляндии начнётся Чемпионат мира.

Вадим Мелихов прибыл в Красноярск не только для работы на чемпионате, но и для того, чтобы перед визитом FISU дать оценку соответствия трасс академии биатлона международным стандартам.

Сегодня, 1 марта, проходят первые соревнования – смешанная эстафета. Участвуют в состязаниях спортсмены из 14 регионов страны. В составе сборной Красноярского края 15 человек, это Маргарита Васильева, Любовь Филимонова, Никита Овчинников, Виолетта Закурдаева, Тимур Махамбетов, Сергей Корастылев и другие биатлонисты. Также в Красноярск прибыли олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Слепцова, победитель этапа Кубка IBU и член основной сборной России Ирина Трусова, чемпион Европы Виктор Васильев, бронзовый призер чемпионата мира 2008 года в смешанной эстафете, чемпионка мира по летнему биатлону Оксана Неупокова, призеры Универсиады 2013 года Александр Мингалев и Дмитрий Елхин.

Член основной сборной страны Ирина Трусова также, как и красноярская биатлонистка Ольга Якушова отобралась в состав для подготовки к чемпионату мира и должна была отправиться в эти дни в Контиолахти, но, посовещавшись с тренерами, решила выйти на российские старты, чтобы, как призналась Ирина, не сидеть без дела «на скамейке запасных».

Отметим, что сегодня же в академии биатлона в 10.00 начнет свою работу Активный переулок. Там всех гостей чемпионата ждет встреча с двукратными олимпийскими чемпионами Ольгой Медведцевой и Евгением Устюговым, розыгрыши и конкурсы от партнеров: администрации Октябрьского района нашего города, Управления молодежной политики, Дирекции Универсиады.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА