Новости

В Красноярскую колонию пытались передать сотовые телефоны, спрятанные в луковицах

В Красноярскую колонию пытались передать сотовые телефоны, спрятанные в луковицах

Всё произошло в среду, 16 ноября, в исправительной колонии №16, когда один из заключённых получил от своей родственницы посылку с продуктами. Во время досмотра, сотрудники ГУФСИН сильно удивились, когда внутри луковиц обнаружили спрятанные хитрым способом 6 сотовых телефонов, в полном комплекте – с батареями и зарядными устройствами, и 8 сим-карт к ним.

По словам специалистов, сотовые телефоны так же как наркотики, алкоголь и деньги, чаще всего осужденным стараются передать их родственники.

- Большая часть запрещенных предметов изымается у родственников осужденных: детей, жен, родителей, - говорит начальник управления безопасности ГУФСИН края Василий Малышко. - Стремясь оказать мнимую помощь тем, кто оказался в местах лишения свободы, они не задумываются, что, прежде всего, подвергают опасности себя, ведь за это правонарушение им может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.

В этом году сотрудники ГУФСИН по Красноярскому краю предотвратили 167 попыток передачи средств сотовой связи осужденным. Телефоны и сим-карты изымаются в посылках, передачах, бандеролях во время их обязательного досмотра. После каждого изъятия запрещенного предмета администрация исправительного учреждения составляет протокол об административном правонарушении, который вместе с материалами проверки направляется в суд. На основании статьи 19.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за пронос на территорию колонии предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, выносится административный штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей.

Всего за 10 месяцев 2011 года в учреждениях ГУФСИН Красноярского края было изъято 206000 рублей, из них 99,4% – при доставке на территорию учреждения, 187,7 литров спиртных напитков, из них 97,9% при попытке доставки, 456,974 граммов наркотических веществ (100% случаев - при попытке передачи).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА