Новости

В Ленинском районе Красноярска появится Наполеон изо льда

В Ленинском районе Красноярска появится Наполеон изо льда

Сразу несколько тем взяли авторы проекта новогоднего ледового городка в Ленинском районе: 200-летие со дня Бородинского сражения, 165-летие Василия Сурикова, 385-летие Красноярска. По традиции он будет расположен в сквере перед ДК им. 1 мая. В центре разместится 25-метровая новогодняя ель, а вокруг будет более 25 ледяных скульптур и 8 горок, на изготовление которых потребуется около 900 тонн льда.

- Предстоящее празднование 385-летия Красноярска станет одной из тем городка, - рассказывает руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко. - На новогодней площадке разместятся символы нашего города в миниатюре: часовня, Триумфальная арка, Коммунальный мост. Они будут не просто красивыми, но и функциональными. Мост превратится в детскую горку, через Триумфальную Арку наши гости попадут в ледовый городок, а часовня Параскевы Пятницы будет выполнена в виде беседки, в которую можно будет зайти, сделать фотографии на память и даже отдохнуть на ледяных скамейках.

Наверняка все посетители городка посетят лабиринт с множеством декоративных элементов, по которому можно будет погулять. Что интересно, создатели лабиринта решили оживить знаменитую картину Василия Сурикова «Взятие снежного городка». А вот ледовые скульптуры будут рассказывать о событиях 200-летней давности: планируется реконструкция Бородинского сражения. Изо льда изготовят фигуры Кутузова, Наполеона, рядовых солдат, военную технику.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА