Новости

В лесном хозяйстве Красноярского края наведут порядок

В лесном хозяйстве Красноярского края наведут порядок

Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова провела рабочее совещание с руководителями лесничеств края, на котором участники обсудили вопросы выполнения лесничествами государственных контрактов ведения лесного хозяйства. Главной темой стал вопрос перевода лесничеств из казенных учреждений в бюджетные.

Как отметила Елена Вавилова, изменения обусловлены внесенными поправками в Лесной кодекс РФ, согласно которым мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов могут проводить только государственные бюджетные и автономные учреждения. В настоящее время все лесничества края являются казенными учреждениями. Изменить статус они должны с 1 января 2015 года. Это повлечет за собой ряд серьезных изменений в работе лесничеств и даст им некоторую свободу действий. Они смогут обеспечивать исполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов через государственные задания без проведения торгов.

Контрольно-надзорные функции с 1 января 2015 года лесничества передадут новой организации - краевому казенному учреждению "Лесная охрана". Его главной задачей станет лесной и государственный пожарный надзор. Также новая структура будет осуществлять взаимодействие с правоохранительными, контрольно-надзорными органами, органами местного самоуправления по вопросам незаконных рубок и лесных пожаров. Елена Вавилова особо подчеркнула, что увеличения численности сотрудников и расходов не произойдет, так как организовано все будет за счет оптимизации управленческой структуры.

В целях наведения порядка на местах Елена Вавилова подписала ряд приказов. Теперь министерство не будет выдавать согласие на совершение сделки с арендованным лесным участком до тех пор, пока арендаторы не предоставят отчеты о качественном и своевременном выполнении мероприятий по охране, защите и воспроизводстве лесов.

Для актуализации данных о состоянии лесного фонда края лесничества обязали оперативно предоставлять достоверную информации о лесе, его состоянии, охране, защите и восстановлению. Все эти данные являются основой для государственного лесного реестра, а их оперативное обновление позволит оптимизировать схему ведения реестра.

Для упорядочивания работы в системе формирования лесных участков, которые выставляются на аукцион по продаже права на заключение договора аренды, также разработан ряд мер. Отныне лесные участки должны формироваться компактно и состоять из примыкающих друг другу кварталов, что позволит лесопользователям заготавливать древесину на одном лесном участке, а не на нескольких кварталах и выделах. Кроме того, будет ужесточен контроль за использованием древесины, чтобы исключить рубки за пределами расчетной лесосеки.

Руководителей лесничеств также ознакомили с новыми правилами взимания платежей за пользование лесами в регионе. С сентября вносить платежи за пользование лесным участком арендаторы должны ежемесячно. Если лесопользователь пропустил срок платежа, арендодатель вправе требовать списания денежных средств со счета арендатора в счет погашения задолженности. При взыскании задолженности по арендной плате будет применяться такая мера воздействия на недобросовестных арендаторов, как арест лесосырьевой базы, а также наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащее лесопользователю.

Помимо этого, министерство природных ресурсов и экологии края будет расторгать договор аренды в одностороннем порядке с теми лесопользователями, кто не внесет арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа. В этом случае ведомство будет направлять в адрес арендатора уведомление об одностороннем расторжении договора аренды лесного участка. Если в течение трех месяцев арендатор погасит образовавшийся долг, процедура расторжения договора будет приостановлена. Если арендатор допустит повторную задержку платежей, то он вовсе лишится права на пользование лесным участком.

Для получения согласия министерства для совершения сделок по перенайму либо субаренде лесного участка, а также передаче арендных прав в залог пользователь должен полностью погасить долги по аренде.

- Наша главная задача – выстроить прозрачную, понятную и структурированную систему ведения лесного хозяйства в регионе, - подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова. - Мы усиливаем контроль за работой лесничеств, выстраиваем четкую схему сбора информации для ведения государственного лесного реестра и повышаем ответственность должностных лиц за своевременность и достоверность предоставленных данных, ужесточаем контроль за сбором платежей за пользование лесами и ответственность арендаторов за деятельность на арендованных ими лесных участках – и это только первые шаги к достижению поставленной цели. Мы продолжим работу в данном направлении, и в лесном хозяйстве Красноярского края будет наведен порядок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА