Новости

В ночь с 8 на 9 ноября с дорог Красноярска было вывезено 372 кубометра снега

В ночь с 8 на 9 ноября с дорог Красноярска было вывезено 372 кубометра снега

На уборке красноярских улиц только в ночную смену работали 235 единиц специальной техники, сообщили в пресс-службе департамента городского хозяйства администрации города. Дорожные службы Красноярска ведут круглосуточную работу по профилактике ухудшений дорожной обстановки.

На обработку дорог и сложных участков только сегодня израсходовали 803 кубометра специальной песчано-соляной смеси. Техника в дежурном режиме продолжит работу и днем. По плану сегодня на уборку и обработку дорог и улиц при необходимости выйдут 140 единиц. В том числе комбинированные дорожные машины, комплекты малой дорожной техники, «Бобкэты», тротуарные щётки.

Напомним, уборкой Красноярска от снега занимаются 8 предприятий – МП «САТП» (ответственны за уборку основных магистралей и сложных участков дорог) и 7 районных ДРСП (ответственны за улицы и межквартальные проезды). На сегодняшний день предприятия укомплектованы необходимой техникой и обеспечены запасом песка и соли для осуществления подсыпки и обработки асфальтобетонных покрытий влажными растворами.

Вся техника переоборудована в соответствии с требованиями осеннее-зимнего сезона, заверяют в департаменте городского хозяйства. Всего на предприятиях имеется 307 единиц техники, 51 из которых куплена в ходе подготовки к нынешнему зимнему сезону.

Предприятия работают как в дежурном режиме, так и по заявкам от ГИБДД, дорожных служб, а также жителей города. В случае необходимости горожане могут оставлять свои заявки на обработку улиц и дорог в службу 005. Все они будут переданы в соответствующие предприятия и исполнены, согласно графику.

Стоит отметить, что предприятия работают по уборке в рамках существующего бюджетного финансирования. Поэтому существует график и периодичность обработки улиц. Приоритет отдается крупным магистралям с большим потоком общественного транспорта и сложным участкам дорог.

Поскольку при серьезном ухудшении дорожной обстановки единомоментно обработать все улицы города невозможно, в первую очередь внимание будет уделено самым сложным участкам и основным городским магистралям, с большим потоком общественного транспорта. Поэтому водителей просят быть внимательными и осторожными – подготовить свои автомобили к зиме, перейти на зимний режим вождения, соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Читайте также:

Красноярских автовладельцев на период гололёдицы призывают пересесть в общественный транспорт

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА