Новости

В Норильске изменили правила городского благоустройства

В Норильске изменили правила городского благоустройства

Новую редакцию правил благоустройства территории Норильска приняли на внеочередной сессии городского Совета.

Правилам благоустройства территории Норильска понадобилась новая редакция в результате участия города в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В Норильские дворы и общественные пространства начнут благоустраивать в 2018 году, на эти цели из федерального и краевого бюджетов выделят почти 58 миллионов рублей.

Напомним, что приоритетный проект комплексного благоустройства городской среды стартовал в 2017 году в 36 субъектах страны, из федерального бюджета на его воплощение в жизнь в этом году было направлено 20,5 млрд рублей.

Чтобы соответствовать правилам предоставления федеральных субсидий и получить поддержку для муниципальных программ, органы местного самоуправления взяли на себя новые обязательства. Кроме того, в Норильске появилась общественная комиссия по городской среде, были приняты необходимые нормативные акты.

На внеочередной сессии Горсовета Норильска была принята новая редакция правил благоустройства территории, которая учитывает методические рекомендации министерства строительства и ЖКХ России.

В новой редакции правил более точно даны определения объектов благоустройства, появились новые разделы: о требованиях к доступности городской среды для маломобильных групп населения и о содержании объектов благоустройства, уточнён алгоритм контроля над соблюдением правил благоустройства.

Также в документе пошагово описан механизм общественного участия в благоустройстве, благодаря чему юридические и физические лица смогут участвовать в процессе благоустройства — деньгами либо собственным трудом. Кроме того в новых правилах увеличена и конкретизирована часть, в которой говорится об уборке городских территорий в условиях сурового северного климата: к примеру, уборка поделена на зимнюю и летнюю.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА