Новости

В Норильске полностью забетонирован участок взлётной полосы.

В Норильске полностью забетонирован участок взлётной полосы.

Оставшиеся по реконструкции работы завершат к середине сентября.

Глава Норильска Олег Курилов провёл заседание оперативного штаба, посвященное вопросам реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. В ходе заседания руководитель проекта ООО «Транстроймеханизация» Сергей Старостин доложил Главе города, что реконструируемый участок протяжённостью 1020 метров полностью забетонирован. Об этом сообщает «Таймырский телеграф».

По словам подрядчика, оставшиеся работы второго этапа реконструкции будут завершены к середине сентября. Рабочим предстоит отсыпка зоны, прилегающей к ВПП, строительство трубно-кабельных переходов, обустройство фундамента свайного основания здания центральной распределительной подстанции, устройство водоотводной системы, патрульной автодороги, очистных сооружений.

Генеральный директор ООО «Аэропорт «Норильск» Андрей Никифоров отметил, что во время реконструкции все рейсы выполнялись в соответствии со специальным временным расписанием. В настоящее время в Норильск и обратно по трём направлениям перевозку пассажиров выполняют суда малой авиации – АТR-42/72 и Ан-24/26. Перелёты из Норильска в Красноярск и Новый Уренгой (и обратно) – прямые, рейсы в Москву (и обратно) – транзитные, через Сургут. С 18 сентября норильский аэропорт снова сможет принимать большие самолёты типа Boeing 737-800 по обычному расписанию.

Мэр Норильска Олег Курилов в завершении заседания сказал:

«Самые сложные работы выполнены. Мы переживали, что из-за обилия дождей подрядчик будет вынужден откладывать их выполнение, однако с погодой повезло. Все запланированные 1020 метров полосы заменены».

Напомним, что реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведётся в рамках соглашения между Росавиацией и «Норникелем».

Первый этап работ по реконструкции 720-метрового участка ВПП и наземных объектов был выполнен в срок в прошлом году. Во время проведения работ все рейсы выполнялись по обычному расписанию на тех же типах воздушных судов, что и прежде.

В этом году с начала июня до середины сентября подрядчик реконструирует центральный участок ВПП длиной 1500 метров.

Третий этап реконструкции запланирован на будущий год также с июня по середину сентября. На время производства работ перевозить пассажиров будут только суда малой авиации.

Добавим, что из федерального бюджета на финансирование реконструкции было направлено 9 млрд руб. в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ (2010–2020 годы)».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА