Новости

В Норильске Заполярный театр отмечает юбилей

В Норильске Заполярный театр отмечает юбилей

Празднование семидесятилетия начнется со 2 ноября: в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района в 15.00 пройдет церемония награждения работников Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского, в 17.00 – откроется историко-театральная выставка «70 лет за Полярным кругом», а также пройдет презентация книги «Самый северный» о творческой биографии заполярного театра.

Норильский заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского славится не только тем, что он является самым северным театром мира и что первоначально он строился заключёнными для самих заключённых. Театр известен своим лагерным происхождением и актёрами, вписавшими свои фамилии в культурную историю страны.

Известный по многим отечественным фильмам актёр Георгий Жжёнов сюда приехал работать после Колымы в конце 40-х - начале 50-х годов. Норильск его очень любил, и он отвечал ему тем же: всегда вспоминал и всегда приезжал сюда. В Заполярном театре Жжёнов был очень востребованным актёром. Он переиграл множество ролей, большей частью героев-любовников. Работал в бешеном ритме, заучивал сразу несколько ролей. Происходило это по простой причине: публика тогда была небольшая, и, чтобы её не потерять, необходимо было поддерживать интерес новыми постановками. Поэтому за сезон выпускалось 15-18 премьер. Если сравнить с сезонами в современных театрах, в которых выходит около пяти премьер, то масштаб актёрской и режиссёрской работы выглядит впечатляющим.

Помимо театра, Георгий Степанович подрабатывал с помощью неизвестно где купленного им фотоаппарата. В 40-е годы за такую штуку ему бы дали новый срок, а в 50-х на это уже закрывали глаза. Жжёнов ходил по детским садам, фотографировал ребятишек, а карточки продавал родителям, которые, естественно, разбирали их подчистую и просили сфотографировать ещё. Он зарабатывал на этом, как сам шутил, больше, чем начальник комбината. К этому делу Георгий Константинович пристрастил и Смоктуновского, дав ему взаймы денег на покупку фотоаппарата, чтобы тот начал зарабатывать и смог уехать из Норильска.

Смоктуновский в Заполярном театре был начинающим артистом. Его хвалили как молодого и вдумчивого актёра. Но в старых газетах на него можно было найти и критику. Например, его ругали за то, что он пытался найти что-то доброе в роли немецкого офицера в одной из постановок. Сейчас бы за это только похвалили, но тогда, после войны, никто не хотел сочувствовать немцам. Тем не менее талант Смоктуновского здесь ценили, хотя для него самого, видимо, это были не самые светлые годы в его жизни, потому что о пребывании в Норильске он никогда не любил вспоминать и никогда сюда больше не приезжал.

Сейчас Заполярный театр один из лучших творческих коллективов в Красноярском крае. Спектакли Норильского Заполярного театра драмы – лауреаты краевых и всероссийских фестивалей. Театр удостоен различных премий, наград и дипломов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА