Новости

В Октябрьском районе Красноярска потратят почти 4 миллиона рублей на уборку несанкционированных свалок

В Октябрьском районе Красноярска потратят почти 4 миллиона рублей на уборку несанкционированных свалок

По итогам открытого аукциона определён подрядчик, который в срок до 31 октября 2013 года должен произвести сбор и транспортировку отходов с несанкционированных свалок на объекты для размещения отходов. Работы по уборке неорганизованных свалок включают полную уборку места свалки, вывоз и размещение отходов на полигоне ТБО, по завершению оказания услуг подрядчик должен будет выполнить мероприятия, исключающие захламление территории, в том числе въезд автотранспорта с мусором. Ликвидация мест несанкционированных свалок будет осуществляться механизированным и ручным способом.

В этом году на ликвидацию 29 несанкционированных свалок в Октябрьском районе общей площадью более 20000 кубометров из бюджета Красноярска выделено 3 745 572,00 рублей. Самый большой объём работ подрядчику предстоит выполнить на земельном участке в 500 метрах от дома №8 по ул. Национальная 6500 кубометров, на склоне горы по ул. 1-я Огородная, 15 – 5000 кубометров, в лесном массиве напротив дома №19 по ул. Чернышева (вдоль грунтовой дороги) – 3500 кубометров. Будут ликвидированы свалки на улицах Ленинградская, 2-я Приручейная, Лесная, Юбилейная, Днепропетровская, Баумана, Можайского, у лыжного стадиона Ветлужанка, Ладо Кецховели, Назаровская, Цимлянская и др.

- Администрация Октябрьского района ведёт постоянную борьбу с несанкционированными свалками, - говорит руководитель Октябрьского района Алексей Маслов. - Систематически организуются «горячие линии» для населения, осуществляются еженедельные рейды по обследованию территории района, ведётся разъяснительная работа с жителями частного сектора. Чаще всего твердые бытовые отходы и строительный мусор сосредоточены вокруг частного жилья, а также в городских лесопосадках, вблизи рек и озёр. Ведется работа с собственниками и арендаторами земельных участков, которые несут ответственность за состояние своей территории. За текущий год к административной ответственности привлечено 12 правонарушителей, которым выданы предписания на ликвидацию несанкционированных свалок. Однако только с помощью административных взысканий не решить проблему ликвидации несанкционированных свалок. Крайне важно наряду с общественным контролем повышать уровень экологической культуры населения, привлекая внимание к проблеме всех жителей нашего города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА