Новости

В период каникул красноярские детские сады превращаются в «летние дачи»

В период каникул красноярские детские сады превращаются в «летние дачи»

В отличие от школ детские сады работают почти круглый год и на летние каникулы не закрываются. Родители могут приводить своих малышей в детский сад и в летние месяцы, но условия пребывания детей, образовательная программа и режим дня будут отличаться от привычного «зимнего» варианта.

Как правило в летний период времени сотрудники детских садов работают по особой образовательной программе. В теплое время года дети много времени проводят на улице, в среднем по 4-5 часов. Малыши не только играют, но и учатся. Причем это не стандартные занятия музыкой и физкультурой, а экологические исследования, направленные на расширение представлений об окружающем мире. В каждом детском саду организованы уменьшенные копии привычных огородов. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. Работа на грядках – это возможность видеть результат своего труда. В конце сезона ребятишки собирают собственноручно выращенные овощи и злаки и принимают участие в больших праздниках урожая. В некоторых учреждениях существует добрая традиция: собранный урожай отправляют в парк «Роев Ручей».

В виду отсутствия сертификатов качества собранные овощи в пищу не употребляются, выращенный урожай отправляют в экологическую лабораторию для последующих исследований. Однако сотрудники детских садов идут на маленькую хитрость – если в меню предусмотрено овощное блюдо, ребятишкам говорят, что оно приготовлено из выращенных ими овощей.

― В летний период времени работа дошкольных учреждений может быть приостановлена для проведения ремонта и подготовки к новому учебному году, ― говорит руководитель главного управления образования Алексей Лапков. ― Как правило, детсады закрываются на две-три недели. График составляется заблаговременно и обязательно согласовывается с главным управлением образования. Делается это для того, чтобы избежать одновременного закрытия нескольких учреждений в микрорайоне. Ведь даже в период летних ремонтов дошколята могут посещать группы. На время закрытия учреждения ребенку предоставляют место в другом детском саду.

Нужно отметить, что будущие первоклассники могут посещать детский сад до 31 августа включительно. Однако специалисты не советуют оставлять ребенка в группе на все лето. Необходимо помнить, что совсем скоро дошкольник станет учеником, его образ жизни сильно изменится, именно поэтому перед началом учебного года ребёнку надо дать возможность отдохнуть.

Как правило, в период летних каникул в садики приходит не более 30% воспитанников. В связи с этим группы могут временно расформировываться, возможен вариант временного создания разновозрастных коллективов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА