Новости

В поисках пропавших бактерий

В поисках пропавших бактерий

Йогурт: польза для организма или сладкий десерт?

Насколько правдива реклама? Все ли продукты, которые мы привыкли использовать, отвечают нормам безопасности? Действительно ли состав, указанный на упаковке, соответствует её содержимому? Какими знаниями должен обладать покупатель, чтобы получить от еды не только удовольствие, но и пользу? Журналисты телекомпании «СТС-Прима», «Авторитетного радио» и газеты «Городские новости» продолжают отвечать на эти и другие вопросы в совместном проекте «Контрольный замер». На этот раз на суд экспертов центра стандартизации и метрологии был отдан один из самых популярных в рекламе продуктов - йогурт.

Уж кто-кто, но йогурт - точно настоящий друг человека. Вернее, его желудка. Неслучайно он так популярен среди народов Кавказа и стран Балканского полуострова, которые славятся своим долголетием. Ещё русский учёный Илья Мечников обратил внимание на то, что многие долгожители употребляют в большом количестве йогурт и простоквашу. Молочно-кислые бактерии, которые содержатся в этих продуктах, уничтожают другие бактерии, которые вызывают гниение в кишечнике. Также йогурт может быть полезен тем, кто долгое время принимал антибиотики, так как он помогает восстановить микрофлору кишечника. Наконец, этот чудо-продукт богат витаминами и белками, которые, между прочим, усваиваются организмом гораздо быстрее, чем из молока. Он помогает улучшить пищеварение и обмен веществ, выводит из организма вредные вещества и шлаки, повышает сопротивляемость инфекциям. А некоторые японские учёные вообще считают, что йогурт лечит лёгкие случаи радиоактивного излучения! Вторят им и немецкие исследователи, которые говорят, что ежедневное употребление йогурта предотвращает образование раковых клеток в организме.

Неудивительно, что за право обладать первенством в открытии такого чудодейственного продукта спорят много народов. Катык или гатык, мецорад, мацун, лебен - всё это названия подобных йогурту продуктов на разных языках. О его создании ходят легенды, но наиболее правдоподобной считается та, которая рассказывает о появлении на свет йогурта благодаря кочевникам, перевозившим молоко в бурдюках на спинах коней и ослов. В молоко попадали бактерии, от жары и непрерывного движения оно сквашивалось. Таким образом, и возник предок современного йогурта.

Вкус продукта не равен его полезности. Поэтому, желая приобрести йогурт, который поможет вашему организму, обращайте внимание не на количество ягод и фруктов, а на срок годности.

Сегодня, конечно, всё изменилось - и способ приготовления, и тара. Из бурдюков йогурт перекочевал в пластиковые стаканчики и бутылки. Но его популярность, пожалуй, только растёт. Тем, у кого в расписании рабочего дня нет ни минутки свободного времени, он зачастую стал заменять полноценный обед: быстро, питательно и удобно, практически без отрыва от производства. Йогурт, уже современный, с кусочками фруктов и ароматизаторами, - любимая еда многих детей. Но сохранил ли современный продукт ту пользу, которую так ценили люди с давних времён? Есть ли она вообще в столь популярном сегодня лакомстве? А главное - как вместо пользы для пищеварения не получить пищевое отравление, мы и решили выяснить, отдавая йогурты на экспертизу.

Специально для неё было закуплено семь образцов популярных среди покупателей продуктов. Это йогурт «Для всей семьи» («Юнимилк»), «Летний день» («Юнимилк»), «Активиа» («Данон»), «Эрмигурт» («Ehrmann»), детский йогурт «Растишка» («Данон»), «Нежный» («Campina») и «Чудо-йогурт» (компания «Вимм-Билль-Данн»).

Все семь образцов были отданы на проведение микробиологического анализа, с помощью которого специалисты проверили, нет ли в столь полезном продукте чего-нибудь вредного. Как выяснилось, все производители представленных образцов оказались добросовестными: ни в одном из них не было выявлено нарушений.

- Испытания по показателям безопасности все образцы прошли успешно, - рассказывает Наталья Топорова, начальник испытательного центра ФГУ «Красноярский ЦСМ». - Ни стафилококк, ни бактерии группы кишечной палочки, ни патогенная микрофлора не были обнаружены. К тому же количество молочно-кислых микроорганизмов, которые и оказывают помощь пищеварению, во всех образцах соответствовало норме.

Но не всё с йогуртом оказалось просто. Количество молочно-кислых микроорганизмов действительно соответствовало норме. Только вот для трёх образцов эта норма равна нулю. Дело в том, что эти продукты вовсе не являются йогуртами. Это - йогуртные напитки, а им никаких молочно-кислых микроорганизмов иметь и не полагается, ведь они - продукты пастеризованные.

- Йогурт - это продукт, который получается путём сквашивания обезжиренного или нормализованного коровьего молока с добавление культур термофильного стрептококка и болгарской молочной палочки, - поясняет Наталья Топорова. - Из представленных образцов четыре - «Для всей семьи», «Летний день», «Активиа» и «Растишка», - йогурты. Остальные - «Эрмигурт», «Нежный» и «Чудо-йогурт» - йогуртные напитки. Они отличаются тем, что производитель, желая продлить срок годности продукта, подвергает его пастеризации. В результате все бактерии погибают, и полезные в том числе. Такой продукт является всего лишь сладким десертом, и никакой пользы для пищеварения он в себе не несёт.

Но это не означает, что йогуртные напитки совершенно бесполезны. Их польза - пищевая, ведь белки, жиры и углеводы в них всё равно остаются. Главное, чтобы покупатель умел отличать йогурты от им подобных. Сегодня производитель обязан указывать на этикетке, что за продукт он предлагает. А потребитель, в свою очередь, должен эту информацию считывать.

Кроме точного наименования продукта (которое, кстати, может быть написано более мелким шрифтом, чем название), следует обратить внимание на обозначенный на упаковке срок годности. Если он больше месяца, то, скорее всего, в йогурт добавлены какие-либо консерванты. Если же срок годности четыре месяца, то продукт явно не имеет ничего общего с молочно-кислыми микроорганизмами и является только десертом.

Например, у «Летнего дня» срок годности 10 дней. В сравнении со многими другими йогуртами это лишь незначительное превышение срока годности домашнего йогурта, который хранится всего три-четыре дня.

Часто в составе йогуртов, срок годности которых около месяца, содержится такое вещество, как лимонная кислота. Её используют как регулятор кислотности, но в то же время она обладает и консервирующим действием. В общем, на прилавке сейчас очень сложно найти тот самый натуральный настоящий йогурт без добавления сахара, ароматизаторов, кусочков фруктов и других добавок, далеко не всегда полезных. Да и есть его будут не все, так, вряд ли он понравится детям. На сегодняшний день законодательство в нашей стране разрешает подобные усовершенствования рецепта (в отличие от Болгарии, в которой продукт, содержащий сахар или сухое молоко, уже не считается йогуртом). И выбор перед покупателем большой. Решать, что брать, как всегда, ему. Но эксперты всё же напоминают, что самый лучший продукт - это йогурт, сделанный своими руками из натурального молока и йогуртовой закваски. Ну и пусть его срок годности всего три дня. Зато польза - стопроцентная.

Читайте также:

Совместный проект «Контрольный замер»

Как отличить настоящий квас от газировки?

Сколько мяса содержится в банке с тушёнкой?

Сколько молока в пакетированном молоке?

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА