Новости

В Покровке построят новую школу

В Покровке построят новую школу

Школа, которую ждут

Получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту школы в микрорайоне Покровский. Это означает, что строительство нового образовательного объекта начнётся уже в этом году. Планируемый срок завершения — 2019-й.

Новая школа, рассчитанная на 1 280 мест, будет состоять из шести блоков переменной этажности. Кроме учебных классов в ней предусмотрены столовая с пищеблоком, библиотека с читальным залом, актовый зал и четыре спортивных зала с раздевалками и душевыми. Школьники смогут заниматься не только физкультурой в соответствии с учебной программой, но также фитнес-аэробикой и хореографией. Большое внимание уделено группам продлённого дня. Для комфортного пребывания в них детей будут оборудованы игровые комнаты и спальни. А ещё там будут пневматический тир, лингафонный кабинет и комната психологической разгрузки. Среди приоритетов — медицинское обслуживание учащихся и обеспечение их безопасности. Будет установлено современное медицинское оборудование, системы теленаблюдения и контроля доступа.

Новая школа должна полностью удовлетворить потребность микрорайона в учебных местах. В соответствии с обозначенными главой города приоритетами в Покровском за последние пять лет уже построены четыре детских сада, а с 1 сентября 2015 года начала работа школа № 153.

Добавим, что строительство учебных заведений запланировано и в других районах Красноярска. По словам заместителя руководителя департамента градостроительства Романа Соколова, в ближайшее время начнётся возведение школы в интенсивно развивающемся микрорайоне Пашенном. А на перспективу рассматриваются территории Бугач, Солонцы-2, Мичуринский, Николаевский.

Также в настоящее время в городе строятся три школы: в 6 микрорайоне жилого района Иннокентьевского, микрорайонах Преображенский и Нанжуль-Солнечный. Проект образовательного учреждения в Иннокентьевском включён в федеральный реестр типовой документации и определён как оптимальный в части стоимости и сроков реализации. По тому же проекту будет строиться и школа в Покровском, что даст возможность городу претендовать на федеральное финансирование.

Эдхам АКБУЛАТОВ, глава города Красноярска:

— Возведение социальных объектов в быстро развивающихся новых жилых районах — стратегическое направление градостроительной политики. Покровский продолжает развиваться, потребность в общеобразовательных учреждениях высокая, именно поэтому было принято решение о строительстве новой школы в этом районе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА