Новости

В понедельник около полудня Виктор Толоконский и Эдхам Акбулатов побывали на нескольких улицах, которые пострадали от ливня

В понедельник около полудня Виктор Толоконский и Эдхам Акбулатов побывали на нескольких улицах, которые пострадали от ливня

В понедельник около полудня Виктор Толоконский и Эдхам Акбулатов побывали на нескольких улицах, которые пострадали от ливня. Первым пунктом инспекции стал обвал камней с горы в районе улицы Брянской,11. Власти обговорили со специалистами инженерное решение. «Важно сделать укрепление, чтобы оползень не пошёл дальше, соорудить укрепительную стенку и бетонный лоток, который отправит воду в ливневую канализацию», — подчеркнул Эдхам Акбулатов и поручил подготовить проектное решение к концу текущей недели.

На другой точке, что по проспекту Котельникова, грунт подмыло вместе с деревьями под дорожное полотно. В результате чего возникла угроза падения фонарного столба. Последний пункт в Покровке, где также произошёл обвал, оказался самым небезопасным, поскольку была нарушена устойчивость опоры ЛЭП. Столб придерживал кран. Как пояснил глава, чтобы закрепить и обезопасить склоны на этих участкам, сейчас также готовятся проектные решения. «В течение двух дней будет полностью обеспечено безопасное движение в местах образовавшихся провалов, — отметил Эдхам Акбулатов. — Наносы должны быть убраны ещё быстрее. А дальше начнётся ремонт. Там, где большой объем работ, восстановление будет продолжаться до конца недели».

В целом губернатор отметил, что специалисты и городские службы оперативно справились с возникшими проблемами:

— Первая задача, которую город решал, это не допустить жертв. Поэтому в частном секторе спасатели проверяли каждый частный дом, часть жильцов эвакуировали, кто-то был переведён в социальные учреждения. Далее нужно было исключить возможность аварийных ситуаций с электроснабжением, затем — восстановить те участки дорог, которые подтопило. Очень качественно и оперативно сработали все службы города. Я благодарен всем за это. Несмотря на то, что дождь практически не прекращался, городской штаб к 20 часам воскресенья зафиксировал восстановление движения на дорогах, заработал электротранспорт. На ночь без электроэнергии осталось небольшое количество домов. К утру вчерашнего дня все дома были подключены к электроснабжению. И сейчас наступает следующий этап — работа на объектах, где требуется капитальное восстановление. Порядка десяти мест требуют замены дорожного полотна, подсыпки грунта, переносе опор.

Кстати, уже отремонтированные улицы во время ливня не пострадали. Что касается сроков ремонта улиц по федерально программе, то, как заверил Виктор Толоконский, они на несколько дней могут передвинуться, но впоследствии будут навёрстаны. «Пока всё не высохнет, мы не сможем класть асфальт, — отметил губернатор. — Кроме того, у нас несколько страдают объекты Универсиады. На Сопке мы только начали основные земляные работы для трасс фристайла. Конечно, осадки создали дополнительные проблемы, но они все не столь существенны и решаемы».

Отвечая на вопросы журналистов, Эдхам Акбулатов также отметил, что город приобретёт дополнительную спецтехнику для дорожных работ на случай подобных чрезвычайных ситуаций.

— Это давно было в наших планах, — рассказал глава города. — Климат в Красноярске меняется, дожди стали другими, мощными и обильными. В тоже время я не исключаю, что надо ставить вопрос о пересмотре строительных норм и правил в отношении проектирования ливневых канализаций в Красноярске. Но всё же главный сейчас вопрос — как оказать помощь людям. Начинается ревизия действий всех управляющих организаций, дома которых пострадали от ливня. У нас 193 таких многоквартирных дома. Везде ситуация разная, по каждому случаю мы будем разбираться отдельно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА