Новости

В рамках муниципального контракта этой осенью в Красноярске будет посажено две тысячи деревьев

В рамках муниципального контракта этой осенью в Красноярске будет посажено две тысячи деревьев

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросу посадки деревьев текущей осенью. В рамках муниципального контракта на территории города будет посажено две тысячи деревьев. Часть из них – саженцы, выращенные в питомнике «Овинный» муниципального предприятия «Управление зеленого строительства». Всего здесь произрастает более 70 тысяч деревьев и 200 тысяч кустарников. Сейчас в питомнике ведется подготовка зеленых насаждений для дальнейшей посадки.

– С помощью специальных машин деревья выкапываются из грунта, после чего их корневая система укрывается опилками, и саженцы устанавливаются в «прикоп» - траншею, где дерево может храниться длительное время, – говорит генеральный директор МП «Управление зеленого строительства» Алексей Панов. – Все деревья – взрослые, высотой около 2-х метров, приживаемость составляет порядка 95 %. Осенью мы посадим лиственные и хвойные деревья, такие породы как береза, липа, черемуха Маака, сосна, ясень, вяз, ель, ива, клён, яблоня, лиственница, дуб, рябина, тополь.

Во время совещания была представлена карта озеленения города, которая будет реализована до конца октября текущего года. Провести посадки этой осенью планируется на 20 точках. Они определялись департаментом городского хозяйства совместно с администрациями районов и жителями города. Новые деревья появятся на территории как крупных общественных пространств, так и на городских улицах, где требуется дополнительное озеленение. В их числе улицы Свердловская, Коммунальная, Павлова, Ключевская, 9 мая, 60 лет Октября, близлежащая к микрорайону «Солнечный» территория, а также остров Татышев, парк имени 400-летия Красноярска, скверы по улице Королева, улице Шинная, улице Копылова, улице Чернышевского, по проспекту им газ. Красноярский рабочий, сквер Победителей. Отметим, что в соответствии с муниципальным контрактом уход за посаженными деревьями будет осуществляться в течение трех лет.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов акцентировал внимание на том, что при проведении посадок необходимо руководствоваться эстетической целостностью новых насаждений с уже существующим благоустройством, а также учитывать функциональное наполнение территории.

Присутствующий на выездном совещании заведующий садово-парковым отделом парка флоры и фауны «Роев ручей» Александр Жуков отметил, что немаловажным является расширение видового состава растений. «Конечно, условия Сибири ограничивают перечень деревьев и кустарников, которые могут комфортно произрастать на территории города. Сегодня в «Роевом ручье» представлено более 400 видов растений. В будущем они могут произрастать в городском пространстве при условии, что мы продолжим внедрять в озеленение новые современные технологии. Но уже сейчас разнообразить городской ландшафт можно с помощью расширения практики топиарных форм», - отметил Александр Жуков и вышел с предложением подключить учеников школы ландшафтного дизайна парка «Роев ручей» к проектированию художественно-оформленных зеленых уголков.

Озеленение в нашем городе осуществляется как за счет средств городского бюджета, так и благодаря участию бизнес-сообщества.

– Я недавно живу в Красноярске, но за эти четыре года он семимильными шагами развивается в плане озеленения и создания образцов садово-парковой архитектуры, – говорит Директор частного парка «Сады мечты» Евгений Красинский. – К примеру, по соседству с нашим парком находится парк имени 400-летия Красноярска, где каждый месяц создается что-то новое. И мы не боимся, что он отнимет у нас клиентов, наоборот, сотрудничая с городом, обмениваясь своими наработками, мы формируем пространство в едином ключе.

– Поэтапная, масштабная работа по озеленению города реализуется в рамках формирования «зеленого каркаса», который предусмотрен Генеральным планом развития Красноярска, – говорит Эдхам Акбулатов. – Начиная с 2012 года, озеленение – приоритетное направление нашей работы. За четыре года благоустроено около 124 скверов, парков, уголков отдыха, всего более 100 га городской территории – это либо новые объекты озеленения, либо реконструированные ранее существующие парки и скверы. Безусловно, эта работа будет продолжаться, поскольку в соответствии с Генеральным планом территория рекреационных пространств должна быть увеличена на 85 % относительно существующих параметров. Поэтому мы обустраиваем новые питомники в пригороде, что позволит повысить эффективность работы озеленителей и предложить красноярцам более широкий набор пород кустарников и деревьев, которые будут украшать улицы нашего города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА